Пятница, 19 Января 2018 года

269 медалей спортсменов Днепропетровщины на чемпионатах мира и Европы 2014 года. Видео

В этом году лучшие определялись в 12 номинациях: «Лучшие спортсмен и спортсменка года», «Спортивное событие года», «Лучшая федерация года» и другие.

Анастасия Черноколенко

Источник фото: архив Анастасии Черноколенко

Конкурс «Лучшие спортивные достижения Днепропетровска» проводится с 2009 года. 80 спортсменов получали награды в течение 6 последних лет. Среди них были Олимпийские чемпионы, победители чемпионатов мира и Европы по различным видам спорта.

В номинации «Событие года» победу одержала экспедиция на пик Шевченко в честь 200-летия со дня рождения Кобзаря. На один пик поднялось 16 человек, среди которых инструкторы по альпинизму Виктор Шабохин и Валерий Вышинский.

«Лучшим тренером года» стал заслуженный тренер Украины Владимир Морозов, который продолжает «штамповать» победителей и призеров олимпийских, мировых и европейских соревнований в академической гребле.

«Турниром года» стал этап Кубка европейской федерации триатлона, который прошел в мае в Днепропетровске. «Лучшей федерацией» стала городская федерация дзюдо.

Журналистом года был избран обозреватель газеты «Днепр Вечерний» Анатолий Косой.

Среди спортсменов года лауреатами стали гребец Иван Довгодько, принесший спортклубу «Дзержинка» и Украине «золото» 2014 года в четверке на чемпионатах мира и Европы, а также еще одна воспитанница днепродзержинской школы бокса, призер чемпионата мира по боксу среди женщин, студентка инфиза Анастасия Чорноколенко.