Вторник, 21 Ноября 2017 года

БК "Днепр" выиграл Кубок Украины по баскетболу

В драматическом поединке «Днепр» вырвал победу, благодаря очень результативной последней четверти.

25.02.2017 FreezeOil Кубок Украины, финал:

«Днепр» – «Будивельник» 86:82 (19:18, 19:27, 16:19, 32:18)

«Днепр»: Мишула (25 + 6 передач), Закурдаев (8), Глебов (4 + 6 передач – 4 потери), Тимофеенко (19 + 12 подборов), Загреба (21 + 10 подборов) – старт; А. Дзюба, Месяц, Вильховецкий (3), Шевченко, Шундель (6)

«Будивельник»: Зотов (2), Дугат (12), Дроздов (5), Стефенс (10 + 7 подборов), М. Анисимов (15 + 5 подборов) – старт; Отверченко (5), Луценко, Горбенко (6), Завадский (4), Крутоус (10), Филдс (13 + 10 передач)

Зрители: 7000

cupl2

Как и в игре с "Химиком" днепряне стартовали игру от обороны, но результативность игры оказалась выше. 19:18 после первой четверти обещали зрителям заполнившим Дворец спорта небывалую интригу. Кстати, на матче зафиксирован рекорд посещаемости - 7 тысяч болельщиков, это почти полностью заполненный зал.

Чаша весов баскетбольного везения качалась от четверти к четверти - во второй десятиминутке в отрыв ушли киевляне усилиями Филдса, А в третьей десятиминутке было практически равенство. Равенство, за исключением фолов, набранных столпами обороны "Будки" - оба центровых Завадский и Анисимов уже "висели" на 4х предупреждениях.

Потери киевлян в качестве на площадке произошли в середине последней четверти. Первым, за 5й фол на Мишуле, сел Анисимов. Хоть хозяева площадки и вели к тому времени в 10 пунктов, их преимущество и шансы на победу таяли на глазах. Вслед за Анисимовым сел на лавку Завадския, а когда счет был равным и Отверченко.

В эти минуты свои лучшие снайперские качества показал Александр Мишула - он забивал исключительно сложные, дальние броски, и выставленные блоки не были ему преградой. Под щитами безраздельно господствовали Загреба и Тимофеенко. Впрочем  Станислав за пару минут до финального свистка тоже получил пятое предупреждение, но к этому моменту "Днепр" был "+5 сверху".

Развязка наступила в серии таймаутов за 30 секунд до конца. Нервы здали у Генри Ллойда - он умудрился получить технический фол в атаке за разговоры с судьей и позволил "Днепру" вновь пробивать штраф. "Будивельник" вынужденно вновь фолил при 86:84 на Глебове за 9 секунд, но Дмитрий был дважды точен забив решающие очки.

У "Днепра" лидерами по набранным очкам стали Александр Мишула (25) и Максим Закурдаев (21). А у "Будивельника" так и остался севший за фолы на скамейку Михаил Анисимов (15).

Перед вручением Кубка были определены лучшие игроки турнира.