Вторник, 18 Июня 2019 года

Клубы
ПФК "Сталь" Каменское БК "Каменское" Каменское ФК "Днепр" Днепр БК "Днепр" Днепр Другие
Игровые виды спорта
Футбол Баскетбол Волейбол Гандбол Теннис

Настольные виды спорта
Шахматы Шашки Настольный теннис Карточные игры Другие
Атлетика / гимнастика
Легкая атлетика Художественная гимнастика Акробатика Спортивные танцы События в городе

Единоборства
Тхеквондо Карате Бокс Кикбоксинг Борьба
Силовые виды спорта
Тяжелая атлетика Гиревой спорт Пауэрлифтинг Армспорт MMA

Водные виды спорта
Плавание Гребля Водное поло Охота и рыбалка Другие водные виды
Мото, вело и зимние виды
Автоспорт Мотоспорт Велоспорт Хоккей Другие зимние виды

Предприятия
ДМКД ДНЕПРАЗОТ ВУЗы Другие Другие
Другие события
Стрельба Инвалидный спорт Другие
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Спартакиада ДМК - 2012

Re: Спартакиада ДМК - 2012 22.01.2012 20:51 #693

• nikolas
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 764
bayern1982 написал:
Ну теперь то всё понятно.
В личном первенстве играть ТОЛЬКО на ничью нельзя, а в командном можно.
.

Можно и в личном, если НИЧЬЯ = ПОБЕДА.
Вот Вам пример из моей практики:
shashki-dnepr.org.ua/TablObl.html Чемпионат области-64, блиц
Н.Синельников перед последним туром набрал 9 очков. 11-12 итоговаых очков были равны и давали шансы на тройку, 10 очков шансов недавали.
МАСТЕР СПОРТА Ивашко предлагает Н.Синельникову ничью, которая его полностью устраивает. Иными словами у меня был шанс сыграть ТОЛЬКО вничью. Но я отказался и принял бой - партия была довольно острой, в ничейной позиции я рискнул и вышел остро на е5, чем смог воспользоваться Евгений.
В этом случае для меня НИЧЬЯ не была равна ПОБЕДЕ. Но если бы ничья давала мне ГАРАНТИРОВАННУЮ тройку на чемпионате области я бы согласился ТОЛЬКО НА НИЧЬЮ.
координатор сайта
Изменено: 22.01.2012 20:59 от nikolas.

Re: Спартакиада ДМК - 2012 26.01.2012 10:01 #701

• nikolas
  • Вне сайта
  • Администратор
Спартакиада ДМКД по шахматам
По видео - судья не прав, и ты, Виталик тоже - позиция должна повторится 3 раза, а там было по два хода. Дима раньше времени запаниковал.

По видео - судья не прав(отсутствовала нотация), Виталик не прав(видеозапись не является доказательством в щахматах), и Zmey не прав, сколько раз повторилась ситуация не суть важно!
Важно то, что Дима остановил часы!! Это проигрыш вне зависимости от ситуации на доске - нужно было НЕ ОСТАНАВЛИВАЯ ЧАСЫ звать судью и разбираться, если бы флаг упал, но Дима доказал бы наличие повторения ходов то все равно судья засчитал бы ничью.
координатор сайта

Re: Спартакиада ДМК - 2012 26.01.2012 19:04 #703

• 5sheva7
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 469
Я Петровичу сказал, что Дима остановил часы и я точно знаю, что этого делать незя
Но настаивать на этом я не стал, т.к. уведомил судью. Только он вправе разруливать разные спорные моменты, а мое дело играть
И благодаря тому, что не разбирался с чужими проблемами, сегодня поделил 1-2 место (итоговое 2-е по коэффициенту) в личном первенстве Для меня самого это сюрприз
Изменено: 26.01.2012 19:04 от 5sheva7.

Re: Спартакиада ДМК - 2012 26.01.2012 23:05 #705

• nikolas
  • Вне сайта
  • Администратор
sheva написал:
облемами, сегодня поделил 1-2 место (итоговое 2-е по коэффициенту) в личном первенстве Для меня самого это сюрприз

Годы тренеровок))))
координатор сайта

Re: Спартакиада ДМК - 2012 27.01.2012 09:46 #708

• Shkurrik
  • Вне сайта
  • Перворазрядник
  • Постов: 13
если я не ошибаюсь можно остановить часы по согласию партнера по игре. и потом подозвать судью

Re: Спартакиада ДМК - 2012 27.01.2012 10:49 #709

• nikolas
  • Вне сайта
  • Администратор
Shkurrik написал:
если я не ошибаюсь можно остановить часы по согласию партнера по игре. и потом подозвать судью

В кодексе такого момента нет. Часы останавливать нельзя ни при каких обстоятельствах.
координатор сайта

Re: Спартакиада ДМК - 2012 27.01.2012 11:04 #711

В кодексе такого момента нет. Часы останавливать нельзя ни при каких обстоятельствах.

Не соглашусь) Часы остановить можно, после того, как соперники договорились о результате матча)

Re: Спартакиада ДМК - 2012 27.01.2012 11:16 #713

• nikolas
  • Вне сайта
  • Администратор
Баскетболист написал:

Не соглашусь) Часы остановить можно, после того, как соперники договорились о результате матча)

Несовсем так - только после того как судья зафиксировал результат. Все остальное в кодексе трактуется как поражение игроку остановившему часы.
координатор сайта

Re: Спартакиада ДМК - 2012 27.01.2012 13:21 #714

Несовсем так - только после того как судья зафиксировал результат. Все остальное в кодексе трактуется как поражение игроку остановившему часы.

Проект шашечных правил игры (в русские шашки)
6.13. а. Если игру необходимо прервать, арбитр должен остановить часы.
b. Игрок может остановить часы только для того, чтобы обратиться за помощью арбитра, например, когда при "превращении" нет в наличии не участвующей в игре шашки должного цвета, чтобы обозначить дамку.
с. В каждом случае арбитр должен решить, когда игру надо возобновить.
d. Если игрок останавливает часы, чтобы обратиться за помощью арбитра, арбитр должен определить, имел ли игрок какую-либо обоснованную причину, чтобы так поступить. Если очевидно, что игрок не имел обоснованной причины для остановки часов, игрок должен быть наказан в соответствии со Статьей 13.4.
аналогичное написано в Официальные правила шахмат ФИДЕ
Также есть еще Правила шашек ФШР. Русская версия
3.8.11. Остановка часов рассматривается как сдача партии. Однако если судья считает, что часы остановлены по недоразумению, следует ограничиться замечанием участнику
3.8.13. При проведении соревнования с контролем времени до конца партии остановка контрольных часов сильнейшей стороной, имеющей теоретически явно выигрышную позицию, фиксирует ничейный исход данной встречи.

Re: Спартакиада ДМК - 2012 27.01.2012 17:09 #717

• nikolas
  • Вне сайта
  • Администратор
Виталий придет вечером - выложит УКРАИНСКИЙ кодекс. Там написано(своими словами) что останавливатьь часы нельзя - может это делать только грок согласившейся с поражением либо судья зафиксировавший результат.
координатор сайта

Re: Спартакиада ДМК - 2012 27.01.2012 20:15 #720

• bayern1982
  • Вне сайта
  • Чемпион
  • Постов: 216
Уважаемый баскетболист, мне лень дословно воспроизводить написанное в кодексе, но суть в разделе 3, пункте 8.4, на странице 25 такова, как Вы писали ранее:

Остановка часов рассматривается как сдача партии. Однако если судья считает, что часы остановлены по недоразумению, следует ограничиться замечанием участнику

По кодексу даже замечание участнику не делается.
Изменено: 27.01.2012 20:16 от bayern1982.

Re: Спартакиада ДМК - 2012 27.01.2012 20:53 #721

Возможно я и не прав, но когда играл, прекрасно помню, что если предлагаешь ничью и соперник с этим соглашается, то ты вправе остановить часы, если соперник не соглашается, тогда ты не имеешь право остановить часы. Также если возникла спорная ситуация тоже можно остановить часы, но только в этих случаях. Возможно сейчас это рассматривается по другому, но я привел ссылки в которых указано именно то, о чем я говорил, но текущих украинских правил по шашкам, я признаюсь, не читал.
Изменено: 27.01.2012 20:54 от Баскетболист.

Re: Спартакиада ДМК - 2012 27.01.2012 21:05 #722

• bayern1982
  • Вне сайта
  • Чемпион
  • Постов: 216
Понятно, что если соперники согласятся на ничью, то часы можно остановить. Но ведь соперник может побежать к судье и сказать, что он на ничью не соглашался и соперник сам остановил часы.

Так что лучше их не останавливать в принципе. Никогда.

Re: Спартакиада ДМК - 2012 28.01.2012 05:26 #726

• 5sheva7
  • Вне сайта
  • Администратор
РОЗДІЛ III
ПРАВИЛА ПРОВЕДЕННЯ ЗМАГАНЬ
8. Початок партії

8.4. Точно у призначений час, незалежно від того, чи всі гравці присутні, суддя дає сигнал про початок партій. Цим сигналом повинні бути включені годинники всіх гравців, що грають білими. З цього моменту гравцям забороняється зупиняти обидва годинника водночас. Зупинка годинника одним з суперників - ЦЕ ВИЗНАННЯ СВОЄЇ ПОРАЗКИ. Якщо суддя вважає, що зупинка годинника зроблена по непорозумінню, то він може дозволити продовжувати партію.

Стр. 25
ШАШКОВИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ
2000 рік

Re: Спартакиада ДМК - 2012 28.01.2012 20:24 #728

• Zmey
  • Вне сайта
  • Гроссмейстер
  • Постов: 514
Несколько фото с шахматного турнира

Сорри за качество - телефон таки...
Я удивляюсь тому, что я еще чему то удивляюсь.

Re: Спартакиада ДМК - 2012 28.01.2012 20:49 #729

• Zmey
  • Вне сайта
  • Гроссмейстер
Напоминаю - 1 февраля жеребьевка по баскетболу.

Re: Спартакиада ДМК - 2012 28.01.2012 22:42 #732

• nikolas
  • Вне сайта
  • Администратор
Zmey написал:
Напоминаю - 1 февраля жеребьевка по баскетболу.

"Напоминаю" это когда мы знаем. А так новость сообщил! Спасибо Олег!
координатор сайта

Re: Спартакиада ДМК - 2012 28.01.2012 23:11 #735

• 5sheva7
  • Вне сайта
  • Администратор
Олег, спасибо за фотки !!!

Re: Спартакиада ДМК - 2012 30.01.2012 05:42 #749

• Zmey
  • Вне сайта
  • Гроссмейстер
Да не за что... а где мое последнее сообщение?

Re: Спартакиада ДМК - 2012 30.01.2012 09:11 #750

• nikolas
  • Вне сайта
  • Администратор
Zmey написал:
Да не за что... а где мое последнее сообщение?

Заходишь к себе в профиль и смортишь во вкладке СООБЩЕНИЯ
координатор сайта
Изменено: 30.01.2012 09:11 от nikolas.
Время создания страницы: 0.25 секунд