Суббота, 17 Февраля 2018 года

История. ЧУ 2010/2011. 14-й тур. «Олком» - «Сталь» - 1:3 (матч)

«Олком» (Мелитополь) - ФК «Сталь» - 1:3 (1:0).

Мелитополь. Стадион «Спартак» им.О.Олексенко. 23 октября. 16:00. 300 зрителей. 12 градусов. Оценка поля – 3.

Судьи: И.Бондарь, А.Москаленко, М.Чос (все - Киев).

Делегат ФФУ: Ю.Скорейко (Черновцы).

«Олком»: Марканич (Середа, 73), Бугаёв, Язвовский, Тарануха, Жадан, Косяк, Мягков, Холодков, Арт.Галушкин (Ткачёв, 70), Манаков, Андр.Галушкин (к)(Бородай, 85).

«Сталь»: Давыдов, Волошин, Передистый, Малиночка (Алиев, 46; Суспицын, 67), Ломко(к), Данильченко, Шутов, Патула, Васильев, Гаранян (Апришко, 89), Савченко.

Голы:1:0, Холодков(39); 1:1, Передистый (48), 1:2, Савченко (70), 1:3, Гаранян (79).

Предупреждения: Язвовский (21), Мягков (65), Тарануха (79) – Васильев (71), Суспицын (72).

Неудача в последнем домашнем матче против "Кремня" стала катализатором изменений в составе "Стали". Предложение Скарлошу, Лешко и Полуницкому продолжить контракты с командой не нашло отклика у игроков, в результате чего в Мелитополь "Сталь" отправилась без вышеупомянутой троицы, а в протокол на игру было внесено всего 16 фамилий, причём на Пономаре тренерский штаб днепродзержинцев давно уже поставил крест. В таких условиях рассчитывать на успешное завершение осенней части сезона было вроде бы проблематично, но "Сталь" сумела на мажорной ноте увенчать 2010 год достаточно уверенной победой.

Погода для завершения футбольного сезона в 2010 году была просто идеальной: солнечно и достаточно тепло, но почти 30 минут первого тайма не порадовали зрителей опасными моментами у обеих ворот, днепродзержинцы владели некоторой инициативой, но не более того, и первый момент в поединке возник в большей мере стихийно. Довольно неплохой навес с левого фланга бывший игрок "Стали" Марканич отбил, защитник "Олкома" немного замешкался и Малиночка в подкате выцарапал у него мяч, после чего практически сразу пробил из-за штрафной метров с 22-ух. На этот раз Марканичу уже пришлось потрудиться всерьёз, но с заданием он справился, отразив сферу аж за боковую линию. В общем, хотя бы на один гол команды до перерыва вроде бы и не наиграли, но хозяевам удалось реализовать свою первую же возможность. С углового мяч был направлен в центр штрафной, где Патула не уследил за Холодковым, точно пробившим головой в угол. Игроков нашей команды в нём не оказалось, а Давыдов, несмотря на отчаянный бросок, до мяча не достал. Через три минуты ситуация почти повторилась у ворот "Олкома". Вот только пришедший искупать свою вину Патула пробил головой из центра штрафной менее удачно - над перекладиной.

"Сталь" не стала после перерыва откладывать вопрос об ответном голе на позднее время, уже к 48-ой минуте сравняв счёт. Впрочем, в этом эпизоде следует сказать и о неоценимой помощи днепродзержинцам со стороны Марканича, который явно не забыл о времени, проведённом в Днепродзержинске. Атака нашей команды развивалась на левом фланге, затем последовал пас в штрафную на Гараняна. Григорий сумел развернуться, но в этот момент мяч у него выбили из-под ноги, правда, недалеко - в полукруг перед штрафной. Набежавший Передистый пробил без помех, но не очень сильно и прямо в голкипера. Но Марканичу удалось исхитриться настолько, что мяч каким-то одному ему известным маршрутом проскользнул таки в сетку. Вскоре "Сталь" едва не вышла вперёд. Ликвидируя атаку хозяев, Волошин сильно выбил мяч на противоположную половину поля, там Гаранян умело укротил "круглого" и отдал пас на ход Савченко. Нашего форварда сопровождал защитник, но решил проявить инициативу и выполнил неудачный подкат, в результате чего Савченко один вошёл в штрафную, но пробил при этом выше цели.

На 56-ой минуте при очередном угловом у ворот "Олкома" Патула, не оставлявший попыток реабилитироваться, вновь получил возможность беспрепятственно пробить головой с линии вратарской, но кожаный снаряд опять ушёл над перекладиной. "Сталь" продолжала владеть инициативой, но вскоре едва не пропустила. Занявший освободившуюся вакансию в центре обороны Данильченко до поры до времени неплохо справлялся с новой ролью, но на 61-ой минуте не попал по мячу, направленному с фланга в центр штрафной и игрок хозяев оказался один почти прямо напротив наших ворот. Но Святослав сам же и разрядил ситуацию, в последний момент отчаянно бросившись под удар.

А на 70-ой минуте игровой перевес днепродзержинцев всё же нашёл материальное воплощение. Суспицын, незадолго до этого заменивший получившего травму Алиева, справа выполнил прострел в штрафную, а Васильев почти у самой лицевой линии сумел развернуться и сделать навес на ворота. Марканич то ли не ожидал подачи, то ли закрыл ещё не все долги перед "Сталью", но, неловко отбив мяч практически на голову Савченко, предоставил нашему форварду великолепный шанс, которым тот с благодарностью воспользовался. Тренеры "Олкома" вскоре заменили Марканича, но было уже поздно. Днепродзержинцы стали раз за разом ловить раскрывшихся хозяев на контратаки, одна из которых принесла им новый успех. Шутов, выбивая мяч со своей половины, послал его в направлении Савченко, Сергей ловко его принял, обыграв по ходу защитника, и своевременным пасом (иначе мог случиться офсайд) вывел в прорыв по центру Гараняна. Георгий с висящим на спине соперником сумел благополучно дотащить мяч до штрафной и точно пробил низом в угол.

По большому счёту, игра на этом закончилась, хотя соперники успели в оставшееся время создать по одному голевому моменту. На 84-ой минуте Жадан сделал хороший навес справа в штрафную, где Андрей Галушкин при полном попустительстве нашей обороны головой пробил в перекладину. А под занавес встречи Савченко с Гараняном убежали от центра поля против одного защитника, но первый не смог отдать вразумительный пас партнёру и момент был упущен.

Теперь футболистов и болельщиков ожидает почти полугодовая (!) пауза в чемпионате, за время которой, уже по традиции, состав нашей команды должен измениться до неузнаваемости. Третье место, занимаемое "Сталью" выглядит вполне приемлемо, но на дистанции в 8 оставшихся туров 7 очков отыгрываться не должны по определению.

Источник: неофициальный сайт футбольного клуба «Сталь»