Пятница, 25 Мая 2018 года

История. ЧУ 2010/2011. 12-й тур. ФК «Полтава» - «Сталь» - 0:3 (матч).

ФК «Полтава» (Полтава) - ФК «Сталь» - 0:3 (0:1).

Полтава. Стадион «Локомотив». 9 октября. 15:00. 900 зрителей. 10 градусов. Оценка поля – 3.

Судьи: Ю.Суряк(Львов), А.Приймачук(Ровно), А.Еремеев (Николаев).

Делегат ФФУ: В.Шеховцов(Донецк).

ФК «Полтава»: Скрыпник, Новицкий, Емельянов, Конюшенко, Бычков (к), Батусов (Марченко, 66), Фатий, Кундель (Синчук, 81), Полтавец (Зеленевич, 74), Бессалов, Харченко (Кобзев, 59).

«Сталь»: Давыдов, Обревко, Полуницкий(к), Лешко, Ломко, Гаранян (Куянов, 90+2), Волошин (Малиночка, 79), Патула, Скарлош (Апришко, 89), Савченко, Суспицын (Шутов, 89).

Голы: 0:1, Полуницкий (6); 0:2, Конюшенко (64, в свои ворота); 0:3, Гаранян (88).

Не забил пенальти: Марченк (69, мимо).

Предупреждения: Конюшенко (39) - Суспицын (43), Скарлош (45+1), Лешко(52).

После поражения в Донецке у днепродзержинцев не оставалось другого выхода для продолжения борьбы за лидирующие позиции, как победа над полтавчанами. Легко сказать: два предыдущих поединка в Полтаве принесли нашей команде неутешительные 1:4 и 0:2. Но на этот раз "Стали" удалось одним махом и рассчитаться за прошлые обиды, и вновь включиться в чемпионскую гонку. Тем более, что удача в этот день явно отвернулась от полтавчан, широко улыбаясь нашей команде.

Начало матча было для хозяев поля просто ошеломляющим. Днепродзержинцы сразу же прижали соперника к воротам, заставив того в панике отбиваться. Показательной в этом смысле стала 4-ая минута. На подачу углового с правого фланга на ближнюю штангу выскочил Скарлош, головой подрезавший мяч в створ - защитнику удаётся отразить удар буквально "с ленточки". Впрочем, далеко отбить сферу полтавчанам не удалось, метрах в 37-ми от ворот ими были нарушены правила. К мячу подошёл Полуницкий (забегая наперёд, следует отметить, что удары у Александра в этот день получались на заглядение, причём складывалось впечатление, что увеличение расстояния до линии ворот только увеличивало для них угрозу) и мощно засадил с правой. Скрыпник с трудом сумел отразить удар перед собой, мяч угодил в подбегавшего Новицкого и рядом со штангой ушёл на угловой. Для Новицкого это был первый звоночек, которому он явно не внял ... А после подачи углового, а затем и ещё одного мощный удар Лешко пришёлся над перекладиной. И неудивительно, что вскоре счёт в матче был открыт. Штрафной в исполнении всё того же Полуницкого с 30-ти метров был опасен сам по себе, а после неудачной попытки Новицкого подставиться под мяч шансов на спасение у Скрыпника уже не осталось. Полтавчане, надо отдать им должное, быстро пришли в себя и уже вскоре получили шанс отыграться. Фатий неплохо приложился к мячу с 30-ти метров, Давыдов среагировал не лучшим образом: от его рук "круглый" угодил в стойку и отскочил в ноги набегавшему Полтавцу. Но для полтавчанина всё случилось столь неожиданно, что он из выгодной позиции пробил выше цели.

Затем долгое время команды с переменным успехом боролись за инициативу, можно вспомнить разве что момент на 20-ой минуте, когда после длинного заброса со своей половины Гаранян сумел головой адресовать мяч к линии штрафной набегающему Савченко. Наш форвард заметил, что голкипер слегка выдвинулся из ворот и попытался отправить ему гостинец "за шиворот", но чуть-чуть не рассчитал силу удара. Новая вспышка агрессии возникла в концовке тайма. Вначале Конюшенко со штрафного, назначенного невдалеке от штрафной прямо напротив ворот, рассчётливо пробил в угол, но Давыдов, вытянувшись в струнку, парировал удар на угловой. Вскоре Гаранян ловко разобрался с оппонентом на правом фланге, вошёл в штрафную и отпасовал чуть назад на набегающего Скарлоша - удар у Андрея вышел сильным, но неточным. А под конец тайма массивная атака хозяев закончилась навесом от левой бровки, последовал удар головой, Давыдов его парировал, а кто-то из полтавчан с нескольких метров промахнулся мимо пустого угла ворот.

Любопытным выдалось начало второй половины игры. на той же 4-ой минуте тайма "Сталь" получила право на штрафной метрах в сорока от ворот. Хозяева, памятуя об ударах Полуницкого, выстроили "стенку" из четырёх (!) игроков, но нашему капитану это не стало помехой. Очередная бомба полетела под перекладину и Скрыпник с величайшим трудом отразил этот удар. Видя, сколь опасными являются дальние удары, футболисты из Полтавы попробовали сами применить это оружие и не без успеха: Батусов, пробивший влёт метров с 30-ти явно метил в "девятку", но отчаянный прыжок Давыдова не позволил состояться голу. На 63-ей минуте Гаранян неподалеку от штрафной хозяев обокрал защитника и войдя в штрафную сильно пробил рядом с верхним углом ворот. А ещё через минуту счёт в матче удвоился. Волошин на левом фланге вбросил аут на Савченко и, получив ответный пас на ход, сильно прострелил вдоль ворот. Опытный Конюшенко, чувствуя присутствие Суспицына у себя за спиной, попытался прервать прострел, но сделал это так неловко, что мяч залетел в нижний угол ворот. Положение полтавчан стало критическим и его решил чуть улучшить арбитр встречи, неожиданно назначивший пенальти за падение в нашей штрафной игрока хозяев после вполне безобидной борьбы за мяч с Обревко. Но появившийся незадолго до этого на поле Марченко, видимо, не успел ещё войти в ритм игры и пробил мимо ворот, хотя и Давыдов угадал направление удара и, скорее всего, сумел бы его отразить, лети мяч в ворота. Вскоре после пенальти хозяева поля упустили ещё один момент для обострения борьбы в поединке. После подачи углового последовал удар головой, Давыдов его отразил, а затем и намертво забрал мяч после добивания Емельянова. Полтавчане стали дружно требовать гол, аппелируя на то, что мяч пересёк линию ворот, но в данном случае они явно выдавали желаемое за действительное.

В конце концов, бросившиеся ва-банк хозяева поля нарвались на ряд резких контратак со стороны "Стали". До поры, до времени, авантюры сходили им с рук, но на 88-ой минуте последовал очередной "обрез" в центре поля и комбинация как по нотам с участием Малиночки, Скарлоша и Гараняна привела к выходу последнего один на один с голкипером и точному удару низом. На третьей добавленной минуте только появившийся на поле Куянов убежал с центра от всех преследователей, но не сумел переиграть Скрыпника, что, наверное, было бы уже перебором. Но и так, 3:0 на поле одного из главных конкурентов дорого стоит. "Сталь" возвращается в игру.

Источник: неофициальный сайт ФК «Сталь»