Четверг, 18 Июля 2019 года

Спартакиада ДМКД. Завершился турнир по баскетболу в 1-й группе цехов (полное видео 2-х матчей)

Таблицы группКалендарь игр

В этот вечер на паркет СК «Дзержинка» выходили финалисты двух групп цехов. И если во 2-й группе команды ЭТЛ+РМЦ+ВТО (электромеханики) и ЦРМП+ФЛЦ (кирпичники) определяли будет ли сохранена интрига борьбы за 1-е место до конца оставшихся игр, то две другие заключительные игры в 1-й группе цехов должны были расставить команды УОК+СБК (дозорные), КЦ (конверторщики), ККЦ+ТУ+АТЦ (технари) и Управление+УКС (управленцы) по местам.

ЦРМП+ФЛЦ - ЭТЛ+РМЦ+ВТО

Команда ЦРМП+ФЛЦ

Команда ЭТЛ+РМЦ+ВТО

Старт 1-й встречи оказался обескураживающим для команды ЭТЛ. У кирпичников «летело» в корзину буквально все. Даже три блокшота!!! полученных от центрового электромехаников Виталия Попруги не могли их остановить. И это при том, что команда ЦРМП на игру собралась в неполном составе. Тем не менее, за счет хорошей командной скорости и невероятной результативности в 24 очка за четверть (3 трехочковых попадания!!!) команду было трудно сдерживать. Также команде ЦРПМ помогала слабая реализация своих моментов у соперника (три броска из-под корзины ушли "в молоко"). И все же команда ЭТЛ к концовке 1-й четверти сумела наладить оборонительную игру и приостановить порыв соперника. Если бы этого не произошло, то команда ЦРМП закончила бы четверть с более 30-ю очками в своем активе, а так итог 1-й четверти 24:7.

Толи сильная выкладка в 1-й четверти кирпичников, толи удачная защита команды ЭТЛ позволили вернуть игре интригу. С выходом свежих игроков на паркет, электромеханики встрепенулись и пошли на редуты соперника. Продолжая удачно играть в защите начали забивать основные ударные силы команды ЭТЛ. Удачная игра Дмитрия Белого под чужим щитом (4 очка) позволили встряхнуть команду и сократить разницу до 10 очков (26:16). Кирпичники поняли, что игра еще не сделана и надо в нее возвращаться. Это им удалось. Во многом благодаря уверенной игре Олега Верещаки команда сделала рывок 6:0.

С этого момента команда ЭТЛ уже не могла оказывать достойного сопротивления. К концу игры команда ЦРМП сумела нарастить свое преимущество еще на 10 очков и завершить встречу со счетом 50:30 в свою пользу.

Теперь судьба 1-го места будет решаться в среду во встрече победителя прошлого года команды ЦРМП+ФЛЦ и команды неожиданности этого сезона ЦТК+УПиТ+УИТ.

Команда ЭТЛ+РМЦ+ВТО может теперь рассчитывать лишь на 3-е место. Для этого ей необходимо переигрывать в заключительной встрече команду ОПЦ+СПЦ.

По итогам отчетной встречи, при любом исходе матча ЦРМП+ФЛЦ – ЦТК+УПиТ+УИТ команда УИТ выходит на 1-е место в общем зачете Спартакиады 2012.

УОК+СБК - КЦ

Команда УОК+СБК

Команда КЦ

2-ю встречу вечера можно с уверенностью назвать «Битва титанов». За 1-е место в 1-й группе боролись прошлогодний победитель команда КЦ и команда–ураган нынешнего сезона УОК+СБК. Встреча проходила в упорнейшей борьбе. Два неспортивных фола, 5 персональных замечаний у одного из игроков конверторщиков, две травмы (по одной на команду) – вот такая была цена победы в этой встрече.

С первых минут команды пошли в атаку. Но неплохая оборонительная игра обоих коллективов не позволяла оторваться в счете какой-либо команде. Тем не менее, команда дозорных захватила лидерство и повела в счете. И лишь трехочковое попадание конверторщика Андрея Севастьянова позволило сократить дистанцию перед 2-й четвертью встречи. Итог 1-й четверти 11:5 в пользу УОК и вся борьба еще впереди.

Никто не хотел уступать. Команды со всем рвением боролись за каждый мяч, за каждый отскок. И не удивительно, что обе команды завершали встречу с меньшим количеством игроков. Вначале старая травма колена не позволила продолжить встречу одному из ведущих игроков команды УОК+СБК Стасу Бойченко, а затем еще один ведущий игрок, но уже команды КЦ Виталий Ермолаев сошел с дистанции.

На фоне всей борьбы выделялась схватка центровых команд. И, если дозорный Павел Россоха в предыдущих встречах на получал должного сопротивления от других участников Спартакиады, то в лице конверторщика Алексея Антонова, играющего после перелома руки!!! он увидел достойного оппонента. В связи с этим, игра центрового дозорных уже не играла такой ключевой роли в атакующих действиях его команды. Тем не менее, в команде много достойных игроков, и каждый из них может повести ее за собой. Одним из таких игроков оказался Богдан Похил. Его уверенная игра не позволяла конверторщикам существенно приближаться в счете. А точные броски со средней дистанции в концовке матча предопределили его исход.

В итоге победа досталась команде УОК+СБК, а вместе с победой в матче со счетом 36:23 и победа во всем турнире. Команда же конвертерного цеха довольствовалась 2-м местом.

Команда УОК+СБК - победитель турнира по баскетболу

ККЦ+ТУ+АТЦ - Управление+УКС

Команда ККЦ+ТУ+АТЦ

Команда Управление+УКС

Ну а завершался спортивный вечер еще одной трудной для судейства игрой ККЦ+ТУ+АТЦУправление+УКС. Иваницкий против Коряка. Коряк против Иваницкого. Кто знает этих ребят, тот понимает, что любое их противостояние может привести к скандалу. Команды этих ребят в таких играх всегда дерутся не на жизнь, а на смерть. Оттого наблюдать за этим противостоянием всегда интересно. К слову, в этой встрече Олег Иваницкий, который относительно спокойно отыграл всю встречу, получил технически фол, ставший для него 5-м и удаляющим. Также было неоднозначное столкновение между Эдуардом и Олегом, которое судьи оценили фолом. Все эти моменты запечатлены на видео, выложенные ниже.

Проиграв свои встречи командам УОК+СБК и КЦ команды могли бороться лишь за 3-е место в турнире 1-й группы цехов.

Команда ККЦ+ТУ+АТЦ в этом году выглядит уже не так уверенно, как в прошлом. Имея хороший подбор игроков – разыгрывающие братья Павел и Андрей Полусмяк, снайпер Владимир Огуй команда все же нуждалась в хорошем центровом. И, объединившись с командой АТЦ в прошлом году, она его получила. Центровой Константин Скрипник – явное усиление команды, которое позволило в минувшем году набрать одинаковое количество очков с победителем турнира и стать вторыми лишь по дополнительным показателям. В этом же году травмы Кости и участие в различных турнирах по волейболу не позволили ему принять участие в ряде матчей, чем ограничили возможности технарей.

Команда Управление+УКС также ослабилась в этом году отсутствием Фрадкина и, поэтому в срочном порядке для усиления команды в ее составе появилась девушка!!! Ольга Жулидова :) Однако, дисциплинированность команды позволила в текущем сезоне произвести настоящий фурор. Обыграв команду КЦ управленцы вышли с 1-го места напрямую в финал 4-х. Это во многом стало возможным благодаря наконечнику Александру Жук, центровому Сергею Мельнику, снайперу Алексею Махарина и, естественно, разыгрывающему Эдуарду Коряку.

В отсутствии основного центрового технарей на этой позиции играл Олег Иваницкий. И уже первая атака с его завершением размочила «сухие» нули на табло. В дальнейшем, команда ККЦ+ТУ+АТЦ так и не дала обогнать себя в счете. Выиграв 1-ю четверть со счетом 16:9 она сделала весомую заявку на бронзу турнира.

Поняв, что надо что-то менять, управленцы начали активнее играть под своим щитом, не давая сопернику играть в привычном ритме. Лишь 5 очков во 2-й четверти показали, что выводы были сделаны правильные. Однако, малорезультативная игра в атаке (лишь 2 очка за четверть!!!) не позволила подобраться к сопернику.

+10 очков в пользу ККЦ+ТУ+АТЦ после 1-й половины игры несколько охладили психологию игроков. Этим воспользовались ребята из управления и сумели внести, казалось, перелом в игре. В эти минуты уверенно играли Александр Жук, отметившийся 4 очками из-под щита и Эдуард Коряк, забивший с дальней дистанции. Также технари постоянно упускали форварда Сергея Бжезинского, который раз за разом отрывался под щит соперников. И, если бы он был поточнее на завершающей стадии, то команда Управления могла оказаться впереди. Подпустив соперника на расстояние в 2 очка, технари взяли таймаут. Это немного остудило порыв догоняющей команды и, после тайм-аута, во многом благодаря дальнему попаданию Леонида Брежнева, точным средним броскам Владимира Огуй, удачным проходам центрового Дениса Ванашова, а также результативным отрывам Паши Полусмяка команда ККЦ+ТУ+АТЦ вернула себе утраченные позиции. 10 очков против 7 в заключительной четверти предопределили исход матча. На последней минуте, когда разница в счете составляла +10 в пользу технарей, на площадку вышла Ольга Жулидова и имела шанс принести зачетные очки для команды Управления.

В итоге, 39:29 и закономерная бронза команды ККЦ+ТУ+АТЦ.