Понедельник, 6 Апреля 2020 года

ФК Днепр. "Днепр" одолел "Металлург" (видео гола)

22 октября. Днепропетровск. «Днепр-Арена». 7 градусов. 12 881 зритель.

Арбитр: Анатолий Жабченко (Симферополь) Ассистенты арбитра: Леонид Ярмолинский (Киев), Наталья Рачинская (Киев)

Резервный арбитр: Сергей Даньковский (Киев)

Делегат ФФУ: Виктор Безрук (Луганск)

Инспектор ФФУ: Виктор Дердо (Ильичевск)

«Днепр»: 27. Лаштувка Ян, 2. Инкум Самуэль, 5. Мандзюк Виталий, 7. Кулаков Денис, 10. Коноплянка Евгений (17. Стринич Иван, 87), 11. Олейник Денис (22. Гладкий Александр, 57), 14. Чеберячко Евгений, 19. Денисов Виталий, 20. Боатенг Дерек (4. Кравченко Сергей, 57), 29. Ротань Руслан — к, 99. Матеус

Запасные: 32. Каниболоцкий Антон, 8. Джулиано, 18. Зозуля Роман, 30. Шахов Евгений

Главный тренер: Рамос Хуанде

«Металлург» Д: 12. Бандура Александр, 4. Чечер Вячеслав — к, 9. Лазич Джордже, 10. Рикардо Фернандеш (19. Иванко Виталий, 84), 14. Воловик Александр, 15. Траоре Драман, 17. Соарес Жозе (7. Морозюк Николай, 80), 18. Димитров Велизар (8. Пиззелли Маркос, 66), 28. Марио Сержио, 44. Прийма Василий, 84. Голайдо Денис

Запасные: 31. Воробьев Дмитрий, 6. Мкртчян Карлен, 11. Казарян Геворг, 20. Шина

Главный тренер: Пятенко Владимир

Гол: Матеус (73)

Предупреждения: Матеус (45), Лазич (69), Денисов (90+4), Ротань (90+4), Прийма (90+5), Марио Сержио (90+6)

0 50 50 Реализация моментов (%) 0 0 0
+0 (46:07) +6 (51:35) +6 (97:42) Добавленное (сыгранное) время +0 (46:07) +6 (51:35) +6 (97:42)

Поединок «Днепра» и донецкого «Металлурга» всеми обозревателями признавался вторым по значимости в текущим туре после противостояния «Шахтера» и «Металлиста». Интереса игре добавляло то, что соперники находились на волне успеха: «Металлург» в последних шести матчах чемпионата проиграл лишь однажды, а «Днепр», как известно, дважды подряд громил своих соперников. Разумеется, обе команды хотели продолжить взлет.

Для этой цели и Хуанде Рамос, и Владимир Пятенко бросили в бой практически оптимальные силы. В составе хозяев в разряд потерь можно было отнести только травмированного Калинича, а у гостей таковых и вовсе не было (Морозюк остался в запасе как следствие конкуренции в команде).

Начавшись в неплохом темпе, матч очень быстро заставил зрителей откровенно скучать. На протяжении всего первого тайма на поле наблюдалась неизменная картина: «Днепр» имел территориальное преимущество, а «Металлург», сосредоточившись на обороне, рассчитывал на быстрый переход к атаке с забросом мяча за спины нашим защитникам. Ближе к перерыву перевес хозяев стал просто подавляющим: вся донецкая команда сосредоточилась неподалеку от своей штрафной, и даже единственный форвард Траоре по полной программе отрабатывал в обороне. В результате всего этого, кроме огромного множества единоборств, болельщики увидели несколько ударов (на обе команды в сумме их пришлось не больше числа пальцев одной руки) и два неудачно поданных Коноплянкой угловых.

Второй тайм прошел в том же ключе. «Днепр» пытался с каждой минутой усиливать давление, и после двойной замены это стало получаться заметно лучше, благодаря умению Гладкого зацепиться за верховые мячи. Впервые прорвать оборону гостей удалось на 68-й минуте, когда после очередной массированной атаки нашей команды прямо перед воротами оказался Матеус. Но Бандура успел сориентироваться и «раскрылся» навстречу нашему форварду, отразив удар.

Спустя же пять минут и вратарь не мог помешать бразильскому нападающему забить. Коноплянка, которого в этой игре опекали очень плотно, улучил момент для рывка и удара, Бандура, вытянувшись в струнку, мяч отбил, но прямо на набежавшего Матеуса.

Буквально сразу же после этого более-менее опасный момент создал «Металлург» — после розыгрыша штрафного последовал удар головой, но Лаштувка занял верную позицию и внешне легко поймал мяч. В дальнейшем же «Днепр» ловил раскрывшегося соперника на контратаках. И имел несколько возможностей укрепить преимущество в счете. Увы, помешала неточность в концовке.

Последние минуты, как часто бывает при скользком счете, вышли очень нервными. Из-за травм игроков во втором тайме было компенсировано аж 6 минут, и немудрено, что они стали по-настоящему жаркими. Правда, собственно футбола на их протяжении было немного: арбитру пришлось предъявить несколько дисциплинарных карточек, а окончательно страсти погасил финальный свисток, возвестивший о том, что «Днепр» поднялся на две строчки в турнирной таблице.