Воскресенье, 21 Октября 2018 года

БК ДнепрАЗОТ - МБК Николаев. Грусть. Уныние. Радость. Веселье. Счастье!!!

Сказать, что матч оказался зрелищным – ничего не сказать. Каждая секунда концовки четвертой четверти и двух овертаймом держали болельщиков в огромном напряжении. А то, что произошло на последней секунде ...

Перед игрой

Перед началом игры было известно, что из-за дисквалифицирующего фола в Одессе игру пропустит основной разыгрывающей днепродзержинской команды – Деррик Зиммерман. А игра была не за победу, а за 4 очка. На финише второго круга николаевцам удалось оторваться от «стрижей» на три победы. Поэтому только виктория над одним из основных конкурентов оставляла шансы войти в восьмерку сильнейших команд Суперлиги.

Также с нетерпением ожидалось появление новичка «ДнепрАЗОТа» Дэвида Уивера, который сменил травмированного Алана Уиггинса. Сможет ли он полноценно заменить одного из лидера хозяев, должна была определить игра с «Николаевым».

Дэвид Уивер

Дэвид Уивер - новичок команды БК «ДнепрАЗОТ»

Находясь по пути на игру, я заскочил в небольшой магазинчик на площади Ленина и стал очевидцем ужаса в глазах на лице продавщицы. Все, кто находился в магазине, услышали невероятный крик на улице. Продавщица с тревогой начала нервно спрашивать: «Что там случилось? Не убили ли кого?». Зная о планируемом шествии юных фанов «ДнепрАЗОТа», я быстро ее успокоил: «Это фаны "ДнепрАЗОТа" идут. Они всех информируют, что сегодня будет баскетбол. Я вот тоже туда собираюсь. Там сегодня будет настоящая битва».

Перед самым началом игры один из пожилых болельщиков сказал моему другу: «Сегодня "Азот" в основное время сыграет вничью, а в овертайме – выиграет!».

Первая четверть. Грусть.

На площадке у «АЗОТа» появляются Малдроу, Балашов, Уивер, Девис и Девендорф. Именно им предстояло сдерживать пятерку гостей – Митчелла, Шейвиса, Майо, Онуфриева и Гуменюка. И надо сказать, что это им не удалось. Николаевцы с самого старта захватили инициативу, заставляя хозяев постоянно быть в роли догоняющего. К середине четверти им удалось оторваться на 8 пунктов (11:19). Лишь активные действия Дэвиса и Девендорфа удерживали порыв гостей.

Рональд Дэвис

Рональд Дэвис в атаке

Явно не хватало Зиммермана. Но тут «проснулся» Сэм Мэлдроу. Его два подряд исполненных «данка» (броски сверху корзины) сумели разбудить команду, и разница в счете в конце четверти сократилась до четырех очков (20:24).

Сэм Мэлдроу

Сэм Мэлдроу

Вторая четверть. Уныние.

За первых три минуты второй четверти гостям вновь удалось оторваться, и теперь уже на 9 очков (24:33). У «ДнепрАЗОТа» мало что получалось. Новичок команды Дэвид Уивер пока только искал понимание у партнеров. Все очки, которые он сумел принести своей новой команде, были заработаны благодаря индивидуальным усилиям. И если в первой четверти в его активе значилось шесть очков, то во второй – всего лишь два. Остальным ребятам также многое не удавалось, не было команды. А когда травму получил еще один лидер «стрижей» – Рональд Дэвис, на трибунах повисла тишина и уныние. Мало кому верилось, что без трех своих лидеров, которые в этом сезоне вели днепродзержинскую команду вперед, «ДнепрАЗОТ» сумеет переломить ход встречи.

«Пробудил» всех Эрик Девендорф. Американский пижон понял, что нужно брать игру в свои руки. Тренер команды хозяев Аудрюс Прокурайтис дабы не портить командный рисунок в предыдущих встречах не давал разгуляться веселому задире.

Аудрюс Прокурайтис

Но о командной игре не стоило и говорить, ее попросту не было. Только везение, сноровка, наглость могла стать помощником команде хозяев. И именно Эрик стал этим помощником. Его неугомонные проходы встрепенули поникшие головы игроков «АЗОТа». И уже к концу четверти «стрижи» впервые вырвались вперед (36:35). К концу десятиминутки зрители уже разочаровано вздыхали – Дэвендорф не забил на последних секундах два очка. Тем не менее, на перерыв лидером ушли хозяева паркета (41:37).

Третья и четвертая четверть. Радость.

Вторая половина встречи прошла в бескомпромиссной борьбе. Обе команды попеременно выходили вперед, но соперник сразу же его настигал. Борьба шла до последних секунд третьей и четвертой четвертей. Уже не только фаны восторженно выбрасывали руки вверх. Уже весь зал неимоверно визжал при каждом попадании нашего игрока в корзину. До последних секунд не было ясно, кому фортуна больше отдавала предпочтение. За три минуты до конца основного времени больше шансов было у хозяев. В игре за каждое очко «ДнепрАЗОТу» удалось вырваться вперед на шесть пунктов (68:62).

Но последовавший таймаут гостей словно придал второе дыхание Джошу Майо. Именно его восемь очков уже «Николаев» вывели вперед (68:70).

Джошу Майо

Джошу Майо

Оставалось каких-то сорок секунд. В баскетболе – это много, а в этой игре вымученные игроки обеих команд сумели на двоих набрать лишь два очка. Сделал это со штрафных бросков неугомонный в этот вечер Эрик Девендорф.

Эрик Девендорф

Итак, счет стал равным 70:70 – овертайм! Сбылось первое предсказание мудрого старого болельщика.

Первый овертайм. Веселье.

Обе команды в погоне за победой выложились по полной. За пять минут команды набирали не очки, а провальную статистику. Девендорфа «накрывают» по два человека, он постоянно теряет мяч. В ответ «Николаев» не забивает трехочковые броски, броски из-под щита, теряет мяч при передачах. И если на первых минутах дополнительной пятиминутки народ хватался за голову, то на протяжении двух с половиной минут просто веселится. В итоге обе команды за дополнительный отрезок времени набрали по пять очков и вновь в концовке молниеносным проходом «АЗОТ» спасает Девендорф (75:75).

Второй овертайм. Счастье!!!

Финальная пятиминутка была полная драматизма, разочарования и счастья. На сей раз, команды сразу начали зарабатывать очки, и, подумалось, кто первый промахнется, тот и проиграет. Два очка зарабатывает Митчелл – «Николаев» впереди 75:77. Вова Гуртовой, поглядев по сторонам, понимает, он же самый «свежий» и продавливает Игоря Чумакова – ничья 77:77. Энтони Шейвис и Макс Балашов вновь устанавливают паритет на табло – 79:79. БалашовМитчеллГуртовой – 83:81. И тут в кольцо «ДнепрАЗОТа» влетает три очка от Дани Козлова – 83:84. Сердце екнуло...

Оставалось больше минуты, все еще можно исправить. Но Сэм Мэлдроу мажет со средней дистанции и Девендорф вынужден фолить. К штрафной линии подходит Шейвис и за 33 секунды до конца пятиминутки из двух бросков лишь однажды забивает – 83:85. Вот она надежда. Нужны лишь три очка и игра сделана. Никаких сомнений, что бить эту «треху» должен именно Эрик Девендорф. Он вытащил матч, он вселил надежду в сердца зрителей. 14 секунд до конца, Эрик, «трюльник», ..., мимо, и сразу фол. Пятый фол. Последний фол. Удаляющий фол. 8 секунд на табло. -2 очка для «АЗОТа». Тишина на трибунах. «Никудышный твой провидец», – в сердцах бросаю я другу, – «Мы проиграли».

Бить штрафные подходит Митчелл, а он-то мастер своего дела. Первый бросок – мимо и лучик надежды загорается для хозяев. Можно перевести игру в третий овертайм. Второй бросок – МИМО. Зал ликует, наш подбор. Игроки «Николаева» не понимают, как такое возможно. Они втроем бросаются на перехват Александру Панченко. Именно он заменил Дэвендорфа. И Саша находит «одинокого» Лешу Чигринова.

Александр Панченко

Бросок с 8 метров за секунду до сирены. Мяч по нисходящей траектории летит к щиту гостей. 0,9 секунд. 0,8. 0,7... 0,2. Но ведь видно, что мяч не летит в корзину. Мяч летит в стекло щита. 0,1 – стекло. 0,0 – мяч в корзине.

Это не радость – это счастье!!!

После игры

Никогда я еще не видел такого Вовы Гуртового. Вскинув руки вверх, он толи бежал вперед, толи танцевал. Леша Чигринов накинул майку на голову и пронесся на свою половину поля. Дальше ему не дали это сделать высыпавшая по поле команда. Бежали все и хромой Дэвис, и дисквалифицированный Зиммерман. На трибунах стоял не крик, а вой тысяч душ. Все обнимались, целовались, толкались, радовались и смеялись. Такой матч не забудется никогда. Он останется навсегда в истории побед днепродзержинского «ДнепрАЗОТа».

Когда же толпа начала расходиться, к нам подошел тот самым оракул с довольным лицом. Хотелось всем рассказать, что этот человек, сам не зная того, сотворил настоящую легенду. Ради таких матчей хочется жить вечно, чтобы еще и еще раз увидеть подобное зрелище.

А после игры в вестибюле Дворца тенниса им.Аношкина толпа фанов по традиции приветствовала каждого игрока «ДнепрАЗОТа». Игроки стараются побыстрее миновать веселую толпу, но всегда с улыбкой и радушием. Но этот день был особым. Каждый игрок заслуживал звания героя. И особенно Эрик Девендорф, который наконец-то раскрылся в команде. Как сложится игра в дальнейших играх без травмированных игроков уже не важно. У нас есть Команда и это главное. Команда, которая умеет дарить своим болельщикам сказку.

P.S.

Я очень многим в подробностях рассказывал о последних секундах встречи. Меня не слушали, а я, не умолкая и не обижаясь, все рассказывал и рассказывал. Услышав мой охрипший голос в трубке телефона, одна из моих родственниц сказала: «Нельзя так радоваться. Мой дядя, сидя перед телевизором, после забитого гола закричал "Г-о-о-о-о-л!" и умер». И я ответил: «Если бы умер я, то в тот вечер на трибунах нужно было бы собирать тысячи трупов. Мы все пережили не шок. Мы пережили эйфорию...».

Виталий Попруга (фото Андрея Винника)

БК «ДнепрАЗОТ» (Днепродзержинск) - МБК «Николаев» - 86:85 2ОТ (20:24, 21:13, 16:20, 13:13, 5:5, 11:10)

1 февраля 2013 г. Днепродзержинск. Дворец тенниса им.Аношкина

«ДнепрАЗОТ»: Дэвиндорф (25 + 8 подборов + 5 передач), Балашов (6 + 5 передач), Дэвис (9), Уивер (14 + 8 подборов + 5 потерь), Малдроу (13 + 15 подборов + 5 блок-шотов), Гуртовой (11), Чигринов (8), Панченко (0), Тищенко (0), Сильковский (0)

«Николаев»: Мэйо (21 + 6 подборов + 4 передачи + 5 потерь), Шэвис (19 + 10 подборов + 8 передач), Митчелл (15 + 10 подборов + 6 передач + 5 потерь), Онуфриев (8 + 2 блок-шота), Гуменюк (2), Чумаков (8), Фейбер (6 + 7 подборов), Козлов (6), Кравченко (0)

2-хочковые броски: 29/62 (46,7%) - 24/49 (48,9%)
3-хочковые броски: 3/17 (17,6%) - 10/33 (30,3%)
Штрафные броски: 19/23 (82,6%) - 7/13 (53,8%)
Подборы: 45-53; Передачи: 16-19; Потери: 12-16