Суббота, 18 Ноября 2017 года

«Александрия» – «Сталь». Два момента – два гола

К отчетному матчу 11-го тура, который 16 октября прошел в Александрии на КСК «Ника», «сталевары» подошли в оптимальном составе, если не считать отсутствие травмированного Боя Деула. В игре против принципиального соперника борьба на протяжении всего времени велась в центральной части поля. Исход поединка решили реализованные хозяевами моменты.

С первых минут встречи по конца первого тайма команды играли, что называется «без ворот» – матч шел, в основном, в центре поля. Первый удар по воротам нанесли «сталевары». На 19-й минуте Марьян Мысык принял передачу от Кваме Карикари и нанес удар в ближний угол. Вратарь хозяев поля Владислав Леванидов отбил мяч на угловой. Вскоре неплохой момент был и у самого Карикари, но его удар заблокировал защитник. Начал пристрелку с дальней дистанции и Роман Карасюк, который не так давно после 67-матчевого голевого молчания отличился в двух встречах к ряду в двух турнирах. В целом, событий в первом тайме было крайне мало. Наша команда уверенно играла в обороне, не позволяя сопернику создавать какую-либо опасность у своих ворот. Но и в атаке каменчане также не отличались разнообразием, поэтому нулевая ничья по итогам первой половины игры выглядела закономерной.

В перерыве главный тренер ПФК «Сталь» Якоб Галл решил внести коррективы в игру, выпустив на правый фланг Васина вместо Мысыка. Впрочем, остроты эта замена не добавила – команды все также играли между штрафными площадками. Баланс встречи был нарушен на 55-й минуте, когда «Александрия» сумела забить. Сергей Старенький воспользовался передачей от Романа Яремчука, пущенной за спину защитников хозяев, и, выскочив один на один с нашим голкипером Юрием Панькивым, прокинул «сферу» мимо нашего вратаря – 1:0.

«Сталь» активизировалась и заиграла быстрее. Инициатива постепенно перешла к гостям. Спустя 8-мь минут после пропущенного гола, мяч затрепыхался уже в воротах хозяев. Это Карикари воспользовался навесом Сергея Воронина с левого фланга и головой переправил мяч в сетку, вот только лайнсмен заметил офсайд у нашего нападающего и взятие ворот было отменено. Спустя еще несколько минут после атаки каменчан правым флангом уже Эриксон Дансо наносил удар с линии вратарской, но мяч попал точно в руки Леванидову. Опасно издали пробивал Карасюк – Леванидов с трудом справился с опасным отскоком мяча от земли.

«Александрия» ответила острой контратакой и ударом в упор Виталия Пономаря – Панькив с проблемой справился, да и лайнсмен зафиксировал офсайд у форварда хозяев.

Надеясь переломить ход матча, тренерский штаб «сталеваров» выпустил двух имеющихся в запасе форвардов – Романа Дебелко и Сильвано Комвалиуса. В замен пришлось «пожертвовать» центром защиты – с игры были сняты центральный защитник Николай Ищенко и левый полузащитник Дансо. Но, к сожалению, вместо забитого гола «Сталь» пропустила. Сыграл «джокер» главного тренера хозяев Владимира Шарана – хорошо знакомый нашим болельщикам Станислав Кулиш. Второй мяч «Александрия» забила на 85-й минуте после прострела с правого фланга атаки. Это Кулиш в касание переправил «круглого» в сетку ворот Панькива, воспользовавшись прострелом с правого фланга от Станислава Микицея – 2:0.

«Сталевары» могли один мяч отквитать, но Васин не сумел переиграть бросившегося ему в ноги Леванидова. В итоге, во второй раз подряд, каменчане уступают в матче, в котором соперник реализовал все свои моменты.

12-ю игру в Лиге Пари-Матч текущего сезона «Сталь» проведет на выезде во Львове. 22 октября каменчане померяются силами с «Карпатами. Начало встречи – в 17:00.

16 октября 2016 года. Чемпионат Украины. Лига Пари-Матч. 11-й тур. Александрия. Стадион «Ника». 14:00. 1267 зрителей. +8 градусов. Оценка поля – 4.

Арбитры: Ярослав Козык (Мукачево), Михаил Маланчук (Черновецкая обл.), Руслан Ермоленко (Чернигов).

4-й арбитр: Анатолий Жабченко (Симферополь).

Наблюдатель арбитража: Виталий Годулян (Одесса).

«Александрия»: 24. Владислав Леванидов, 3. Станислав Микицей, 9. Виталий Пономарь, 10. Роман Яремчук (7. Станислав Кулиш, 75), 11. Андрей Цуриков, 14. Артем Полярус (22. Василий Грицук, 68), 15. Андрей Запорожан (к), 17. Андрей Гитченко, 26. Антон Шендрик, 27. Сергей Старенький (13. Артем Чорний, 88), 44. Евгений Банада. Запасные: 54. Андрей Новак, 4. Владислав Огиря, 6. Дмитрий Леонов, 87. Сергей Басов. Главный тренер: Владимир Шаран.

«Сталь»: 79. Юрий Панькив, 20. Павел Пашаев, 32. Николай Ищенко (99. Сильвано Комвалиус, 83), 13. Милош Стаменкович, 7. Сергей Воронин, 91. Роман Карасюк, 6. Максим Каленчук (к), 94. Максим Задерака, 88. Марьян Мысык (39. Денис Васин, 46), 14. Эриксон Дансо (93. Роман Дебелко, 76), 16. Кваме Карикари. Запасные: 12. Александр Бандура, 4. Антон Кравченко, 9. Эдгар Малакян, 8. Гор Малакян. Главный тренер: Якоб Галл.

Голы: 1:0 Старенький (55); 2:0 Кулиш (85).

Предупреждения: Старенький (79) – Каленчук (25), Задерака (57), Ищенко (76).