Понедельник, 17 Декабря 2018 года

Реал-Фарм - Сталь - 2:5

Отметим, что команды играли на искусственном поле местного городского стадиона одного из первых поколений, к тому же нестандартного по размерам (97 м. на 59.5 м.) К сожалению, поле ещё было и очень жёстким плюс температура поля из-за жаркой погоды была больше 50 градусов, что сделало условия проведения матча не самыми приемлемыми. В таких условиях хозяева получили небольшое преимущество, поскольку без привычки играть на таком «газоне» тяжело.

«Реал-Фарм» (Южный) – «Сталь» (Днепродзержинск) – 2:5 (0:3).
16 июля. Южный. Городской стадион. 17:00. 300 зрителей. 35 градусов. Оценка поля – 3.
Судьи: А.Москаленко, Т.Клименко, С.Приступа (все – Киев).
Делегат ФФУ: С.Морозов (Николаев).
«Реал-Фарм»: Кравченко, Лысый, Андреев (Михальчук, 75), Пидлетейчук (к), Веселов (Пошехонцев, 46), Войников, Галезник (Калфа, 46), Корольков, Снигур, Копко, Рудой.
Запасные: Красовский, Чернов, Бычок, Шульгин.
«Сталь»: Давыдов, Ломко (к), Атаев, Ходуля, Волошин, Патула, Сытник (Савин, 54), Калиновский, Шутов (Савченко, 79), Алиев (Крутенко, 85), Гаранян.
Запасные: Шарлай, Яременко, Герасичкин, Борисенко.
Голы: Корольков (49), Копко (50) – Гаранян (2, 38), Алиев (17), Шутов (75), Савченко (87).
Предупреждение: Ломко (84).

Днепродзержинцы выставили на игру боевой состав, в котором нашлось место и двум новичкам команды. В центре обороны рядом с Евгением Атаевым сыграл Илья Ходуля, а в полузащите в «старте» вышел Александр Калиновский.

Начало матча принесло успех «сталеварам», первая атака которых завершилась голом - Григорий Гаранян в штрафной замкнул прострельную передачу Сейхана Алиева слева. К чести хозяев, они не сдавались и на протяжении всех 90 минут оказывали сопротивление днепродзержинцам. На 13 минуте футболистам «Реал-Фарма» едва не удалось выровнять положение, однако после удара метров с семи мяч в створ ворот не попал. Ну а днепродзержинцы на этот выпад южненцев нашли более чем достойный ответ – гол, которому предшествовала эффектная, размашистая атака по всей ширине поля с участием едва ли не всех игроков команды. Завершил атакующие действия наших футболистов Сейхан Алиев, который в падении переиграл вратаря «Реал-Фарма».

Поведя 2:0 на 17 минуте встречи, днепродзержинцы дали понять хозяевам, что переход из аматорского футбола в профессиональный - дело непростое. Разница в классе была очевидной, особенно это бросалось в глаза, когда мяч находился у юрких и быстрых футболистов нашей команды – Шутова, Гараняна, Алиева, за которыми  южненцы элементарно не успевали. До перерыва «сталевары» закрепили преимущество – второй гол в игре записал на свой счёт Григорий Гаранян, воспользовавшийся несогласованными действиями задней линии «Реал-Фарма» в штрафной соперника.

Начало второго тайма, как ни странно, осталось за хозяевами, которым в течение двух минут удалось дважды отличиться голами. Вначале неожиданный удар Королькова, после чего выход один на один и гол Копко дали возможность хозяевам вернуться в игру. Такой холодный душ заставил днепродзержинскую команду более серьёзно настроиться на матч и в дальнейшем подобных вольностей наши футболисты себе уже не позволяли. Нужны были ещё пару мячей в ворота хозяев, что вскоре и произошло. Вначале Олег Шутов убежал по левому флангу и элегантно перебросил вратаря южненцев, а затем Сергей Савченко, заменивший Шутова, в быстрой атаке замкнул передачу с правого фланга. Сергей мог ещё несколько раз отличиться, но сделать ему это не удалось.

После игры, к слову, довелось наблюдать картину того, как футболисты нашей команды отходили от последствий игры на раскалённом искусственном поле – натёртые мозоли на пятках игроков, идущих к клубному автобусу, красноречиво говорили сами за себя.

Выиграв у «Реал-Фарма», «Сталь» вышла во второй предварительный этап Кубка Украины. На этой стадии турнира наша команда сыграет с клубом «Макеевуголь» (Макеевка), который прошёл в этот этап из-за снятия с соревнований клуба «Бастион» (Ильичёвск). Игра «Сталь» - «Макеевуголь» состоится 17 августа в Днепродзержинске.