Воскресенье, 27 Сентября 2020 года

«Шахтер» – «Сталь». Без голов не победить (ВИДЕО)

19 сентября прошел матч 8-го тура Лиги Пари-Матч.

В отчетной встрече, прошедшей в Киеве на стадионе Банникова, главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу решил дать возможность поиграть ближайшему резерву, разбавив основной состав Тейшейрой, Срной, Ракицким и Фредом. К ним присоединились одноклубники – Сарнавского, Эдуардо, Бернарда, а также Дентиньо, не игравших в Лиге Чемпионов против «Реала».

Темп игре задали два эпизода, которые завершились с диаметрально противоположным результатом. На 8-й минуте Путраш после паса Котляра пробивал по воротам с близкого расстояния, но Юрий – промахнулся. Спустя две минуты, Шахтер – забил. Фред решился на удар с дальней дистанции, мяч рикошетом от Эдуардо влетел в ворота Панькива – 1:0.

Забитый гол придал уверенности действиях «Шахтера». Раз за разом у ворот «сталеваров» вспыхивали небольшие очаги опасности. На 17-й минуте Ракицкий сильно пробил со штрафного удара – Панькив в падении вытянул мяч из дальнего угла. На 23-й – посланная головой Эдуардо в ближний угол «сфера» прошла рядом со штангой. На 29-й минуте массированная атака «Шахтера» закончилась ударом Тейшейры – наш голкипер сумел рукой выбить мяч. Несмотря на давление со стороны более опытного соперника, «Сталь» выстояла, сбив темп игры. Все шло к завершению тайма, когда Тейшейра забил второй гол после розыгрыша углового – Панькив на выходе выбил кулаками мяч, но Алекс был первым на добивании, вонзив хлестким ударом «круглого» в сетку ворот «Стали».

Вторую половину встречи активнее сыграли гости. На 53-й минуте встречи Ракицкий не дал возможность совершить ошибку своему голкиперу, оказавшись первым на мяче и выбив его в аут. Это Карасюк мощно пробил из-за штрафной площади и Сарнавский, чтобы не рисковать, отбил мяч кулаками перед собой. Еще через 9 минут отличным шансом отыграть один гол не воспользовался Путраш, запоровший идеальный пас с левого фланга Бабенко. Васин на 83-й минуте подал на дальнюю штангу, где в ожидании мяча находился Овсепян – армянский хавбек не попал по мячу. «Шахтер» по-настоящему огрызнулся лишь однажды, на 80-й минуте, когда Эдуардо опередил Панькив. Впрочем, боковой судья в этом эпизоде зафиксировал офсайд.

В итоге, счет первого тайма до конца встречи так и не изменился – 2:0 в пользу «Шахтера».

19 сентября 2015 г. Лига Пари-Матч. 8-й тур. Киев. Стадион им. Банникова. 17:00. +30 градусов. 1500 зрителей.

Арбитры: Константин Труханов (Харьков), Игорь Алехин (Хмельницкий), Андрей Скрипка (Кировоград).

4-й арбитр: Александр Дердо (Ильичевск, Одесская обл.).

Наблюдатель арбитража ФФУ: Олег Деревинский (Киев).

Директор матча ФФУ: Анна Повещенко (Киев).

«Шахтер»: 23. Богдан Сарнавский, 8. Фред, 9. Дентиньо (11. Марлос, 67), 10. Бернард (28. Тайсон, 68), 13. Вячеслав Шевчук, 17. Максим Малышев (74. Виктор Коваленко, 46), 18. Иван Ордец, 22. Эдуардо, 29. Алекс Тейшейра, 33. Дарио Срна, 44. Ярослав Ракицкий. Запасные: 32. Антон Каниболоцкий, 5. Александр Кучер, 6. Тарас Степаненко, 21. Александр Гладкий. Главный тренер: Мирча Луческу.

«Сталь»: 79. Юрий Панькив, 3. Владимир Адамюк, 4. Антон Кравченко, 7. Сергей Воронин, 11. Евгений Будник (10. Владислав Кулач, 72), 14. Антон Котляр (39. Денис Васин, 46), 19. Сергей Пшеничных, 21. Валерий Кучеров (22. Румян Овсепян, 32), 29. Руслан Бабенко, 44. Юрий Путраш, 91. Роман Карасюк. Запасные: 12. Александр Бандура, 2. Артем Барановский, 25. Александр Козак, 88. Марьян Мысык. Главный тренер: Владимир Мазяр.

Голы: 1:0, Фред (10); 2:0, Тейшейра (45+2).