Пятница, 23 Августа 2019 года

«Сталь» – «Говерла». Трудная победа (ФОТО, ВИДЕО)

19 марта в рамках 19-го тура Лиги Пари-Матч «Сталь» на днепропетровском стадионе «Метеор» принимала ужгородскую «Говерлу». В упорной мужской борьбе «сталевары» сумели-таки победить, переиграв гостей с минимальным счетом.

Накануне встречи наставник гостей Вячеслав Грозный проанализировал предстоящий поединок: «В «Стали» – хорошая конкуренция, хороший коллектив. Конечно, они фавориты. Все соперники, которые будут против нас играть – фавориты. За исключением лишь запорожского Металлурга, который играть не будет» (напомним, что 14 марта дирекция УПЛ постановила снять с соревнований, проводимых под эгидой Премьер-лиги, первую и молодежные команды запорожского «Металлурга»). Матчи последних двух туров Лиги Пари-Матч с участием команд запорожского клуба были отменены из-за недостаточного количества игроков в заявочном листе «Металлурга». Теперь, начиная с 17-го тура чемпионатов Лиги Пари-Матч, U-21, и 19-го тура чемпионата U-19, командам запорожского «Металлурга» будут засчитаны технические поражения, а их соперникам – технические победы. – прим. автора). Вероятнее всего, этими словами опытный наставник хотел усыпить бдительность оппонента, поскольку на деле его подопечные (на фото ниже) показали себя вполне боеспособным коллективом.

В стартовые минуты встречи команды больше присматривались друг к другу, пытаясь выявить слабые места в оборонительных построениях оппонента. Первый «звоночек» у ворот гостей прозвенел на 6-й минуте. Футболисты «Стали» убежали в контратаку, но передача с правого фланга на 11-метровую отметку от Романа Дебелко не нашла адресата.

Уже через две минуты Дебелко, который заменил в стартовом составе днепродзержинцев отбывавшего дисквалификацию Дениса Васина, должен был сам забивать. Джордже Лазич великолепной передачей вывел нашего форварда на свидание с вратарем, но тот вместо удара решил обыграть Дмитрия Бабенко и упустил момент.

17-я минута – еще один шанс у Дебелко! После розыгрыша углового мяч отскочил к нападающему, который с левого края штрафной площади гостей запустил «сферу» рядом со штангой.

В середине тайма произошел неприятный эпизод. Защитник нашей команды Антон Кравченко останавливал прорыв форварда гостей Михаила Сергийчука и в ходе столкновения получил травму, которая потребовала замены. На послематчевой пресс-конференции тренер хозяев Эрик ван дер Меер сказал, что, по словам врачей, травма одного из ведущих защитников команды – серьезная и окончательные сроки восстановления игрока станут известны после полного обследования.

До перерыва хозяева владели инициативой, но выжать из этого какой-либо опасный момент так и не сумели. Соперник, в свою очередь, отсиживался в обороне, однако свой шанс забить имел. На 42-й минуте Алексей Савченко из убойной позиции «расстреливал» ворота «Стали», но выше всяких похвал сыграл наш голкипер Юрий Панькив, отразивший в красивом прыжке угрозу.

Во втором тайме «сталевары» несколько снизили давление на ворота соперника и… забили. Заброс мяча в штрафную площадь прервал рукой защитник «Говерлы» Виталийс Ягодинскис, и судья без раздумий указал на одиннадцатиметровую отметку – пенальти! Джордже Лазич уверенно реализует приговор – 1:0.

После пропущенного мяча гости завладели инициативой. Футболисты «Говерлы» трижды были близки, чтобы спасти игру. Сначала защитник Михаил Ряшко после розыгрыша углового пробивал с 10-ти метров, но угодил в партнера по команде. Затем Игорь Худобяк не реализовал выход один на один с Юрием Панькивым – мяч, пущенный Юрием, пролетел выше ворот. Самый убойный момент случился на последней добавленной минуте матча. Удар Игоря Гончара с правого фланга принял на себя защитник. Отскочивший мяч Ягодинскис точно отправил в правый от Панькива угол ворот, однако арбитр взятие ворот «Стали» отменил. Видимо Александр Дердо посчитал, что партнер автора не засчитанного гола мешал нашему вратарю и к тому же находился в явном офсайде. Отметим, что это был третий забитый мяч в игре, который не был засчитан арбитром. В итоге 1:0 – трудная и важная победа «Стали».

Вячеслав Грозный, главный тренер ФК «Говерла»

Эрик ван дер Меер, главный тренер ФК «Сталь»

19 марта 2016 г. Чемпионат Украины 2015/2016. Лига Пари-Матч. 19-й тур. Днепропетровск. Стадион «Метеор». 17:00. 500 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитры: Александр Дердо (), Леонид Ярмолинский, Александр Холодинский.

4-й арбитр: Константин Труханов.

Директор матча ФФУ: Сергей Марусин.

Наблюдатель арбитража ФФУ: Игорь Ищенко.

«Сталь»: 79. Юрий Панькив, 17. Аким Латифу, 32. Николай Ищенко, 4. Антон Кравченко (19. Сергей Пшеничных, 30), 7. Сергей Воронин, 91. Роман Карасюк, 6. Максим Каленчук (к) (2. Артем Барановский, 76), 8. Гор Малакян, 18. Эдгар Малакян, 10. Джордже Лазич, 93. Роман Дебелко (11. Евгений Будник, 64). Запасные: 12. Александр Бандура, 37. Габриэль, 21. Валерий Кучеров, 25. Александр Козак. Главный тренер: Эрик ван дер Меер.

«Говерла»: 33. Дмитрий Бабенко (к), 5. Михаил Ряшко 6. Дмитрий Еременко, 8. Алексей Савченко (17. Орест Кузык, 71), 10. Игорь Худобяк, 11. Виталий Гемега, 14. Виталий Гавриш, 20. Виталийс Ягодинскис, 21. Игорь Гончар, 29. Михаил Сергийчук, 30. Павел Иванов. Запасные: 31. Андрей Черепко, 2. Виктор Гей, 22. Юрий Тома, 25. Алексей Хоменко, 32. Евгений Добровольский. Главный тренер: Вячеслав Грозный.

Гол: 1:0, Лазич (60, с пенальти).

Предупреждения: Дебелко (56), Э.Малакян (77), Панькив (90+1) – Гончар (54), Савченко (58), Ряшко (88), Сергийчук (90).