Пятница, 20 Сентября 2019 года

Проши зональные «Чудо шашки» среди школьников Днепродзержинска

012

Соревнования проводились в средних школах трех районов города.

Самыми масштабными шашечными состязаниями на сегодня в нашем городе продолжают оставаться ежегодно проводимые командные школьные соревнования «Чудо шашки», в которых принимают участие команды практически всех учебных заведений г.Днепродзержинска. Если учесть, что состав команды 3 юноши и 1 девушка, то это приблизительно 150 спортсменов (согласно положению возраст участников – до 14 лет). А это довольно внушительное количество юных талантов, которые благодаря таким мероприятиям, ежегодно пополняют шашечные секции городских спортивных школ. Не стал исключением и 2016 год.

Настоящий шашечный праздник в этом году для участников зональных левобережных соревнований устроили организаторы, администрация СШ №40 (директор Зебзеева А.Г.). Уровню проведения мероприятия специалисты дали самую высокую оценку. Среди 13 зарегистрировавшихся команд, приятно было видеть среди левобережных коллективов команды СШ №№26 и 28, которые всегда создают некоторую интригу в борьбе за выход в финальную часть городских состязаний. Однако в этом году, участники соревнований и зрители, вновь увидели невероятное спортивное противостояние двух шашечных дружин НВО лицея НИТ и СШ№40, которые и повели борьбу за переходящий кубок. Интересно, что в финальную часть зональных состязаний соревнований ворвались по две команды этих двух учебных заведений, в составах которых можно было увидеть достаточно большое количество спортсменов, имеющих награды с Всеукраинских соревнований по шашкам, что придало необходимую остроту в очной игре этих шашечных коллективов. Всю расстановку в турнирной таблице решили две последние игры. Сначала первая команда лицея в составе Даниила Агаркова, Веры Попруги, Никиты Литвишко и Софии Купатенко со счетом 6:2 взяла верх над командой СШ№40, обладателем почетного трофея-2015. А затем, этой же команде, пришлось в упорной борьбе бороться с более юной второй командой Лицея НИТ, представленной не менее известными в шашечном мире участниками Андреем Блохой, Кириллом Братусём, Анастасией Губаревой и Е.Панченко. Интереснейший поединок закончился ничейным результатом 4:4, что позволило первой команде (капитан Агарков Д.) завоевать титул сильнейшей команды зональных состязаний. На второй позиции вторая команда НВО лицея НИТ (капитан Блоха А.). Третье место заняла юная команда СШ№40. Четвертым коллективом, который попал в финальную часть городских соревнований, стала дружина из СШ№44 (капитан Яровая И.).

В личном зачете по доскам победу на первой отпраздновал Илья Демченко (СШ№25), на второй – Вера Попруга (лицей НИТ), на третьей – Никита Литвишко (лицей НИТ), на четвертой – Е.Панченко (лицей НИТ, 2 команда). «Серебро», соответственно по доскам, завоевали: Даниил Агарков (лицей НИТ), Кирилл Братусь (лицей НИТ, 2к), Артем Зебзеев (СШ№40), София Купатенко (Лицей НИТ). «Бронза» досталась Андрею (лицей НИТ-2к), Ольге Кобылько (СШ№44), Анастасии Губаревой (лицей НИТ-2к) и Александре Славской (СШ№44).

В зональных соревнованиях Заводского района бесспорным фаворитом выглядела команда СШ№23. Выиграв в финальной части все встречи, школьники отпраздновали свою пятую победу к ряду. За команду чемпионов района выступали: Р.Булавин, Н.Гончаренко, А.Шешурев, С.Карамишева. На втором месте довольно прочная команда коллегиума №16 (капитан Кулешов О.). Третью позицию сумели удержать учащиеся СШ№31. Четвертой командой, которой предоставлялось право выступить в финале городских соревнований, стала команда СШ№4.

В личном зачете по доскам первое место на первой доске в Заводском районе занял О.Кулешов (коллегиум №16), на второй – Н.Василенко (гимназия №11), на третьей – Шешурев А. (СШ №23), на четвертой – С.Карамышева (СШ №23). Серебряные награды, соответственно по доскам, завоевали: Р.Булавин (СШ №23), А.Хорошавин (СШ №31), В.Бабенко (СШ №4), А.Савенко (коллегиум №16). «Бронза» досталась Б.Иванову (гимназия №11), Н.Гончаренко (СШ№23), Н.Махаеву (СШ№31) и М.Кузьменко (СШ №12).

Непредсказуемым финалом завершились состязания в зональной группе Баглейского района. Здесь лучшей командой на финише оказалась команда СШ№10 в составе Р.Станиславского, Д.Троемовича, М.Макарова, М.Горбули. Шашечный коллектив этой школы сумел опередить в итоге хозяев площадки, СШ №20. На третьем месте СШ№36, а на четвертой позиции, дающей право участия в городском турнире, – СШ№42.

В личном зачете по доскам на первой доске первым финишировал В.Власенко (СШ №42), на второй – Д.Троемович (СШ №10), на третьей – Р.Шпинёв (СШ №20), на четвертой – Е.Черкасская (СШ №9). Вторые места, соответственно по доскам, заняли: С.Михалевич (СШ №19), Д.Масько (СШ №20), М.Макаров (СШ №10), М.Горбуля (СШ №10). Третью строчку в турнирной таблице заняли Р.Станиславский (СШ№10), И.Данканич (СШ№36), В.Чернуха (СШ№ 42) и Диана Скалиуш (СШ №36).

Впереди у ребят финальные соревнования, которые стартовали 12 мая в ДЮСШ №2 и продлятся два дня.