Пятница, 22 Ноября 2019 года

В Днепродзержинске прошел чемпионат области среди ДЮСШ

Фаворитами турнира, между которыми, как и в прошлом году, предполагалась борьба за первое место, были ДЮСШ №2 г.Днепродзержинска и ДЮСШ №10 г.Днепропетровска. Команды этих школ и оказались сильнейшими в итоге, однако свои места заняли совершенно в разной борьбе.

Как и в прошлом году, чемпионский титул, выиграв все встречи, уверенно завоевала команда хозяев данных соревнований сборная ДЮСШ №2, которая снова показала себя ведущим шашечным центром области, выступая в новой для себя возрастной категории: юноши и девушки до 16 лет. В этом году команду представили: перворазрядники Кочмаров Илья (учащийся 1 курса ДРПСК) и Костенко Илья (академический лицей №15), а также кандидаты в мастера спорта Виктор Кушнир (УВК «Ор Авнер») и Татьяна Зайцева (Лицей НИТ).

Интересно, что в личном зачете первые места на досках в составе команды завоевали только кандидаты в мастера. Виктор был лучшим на третьей доске, а чемпионка Мира-2011 Татьяна Зайцева на четвертой (состав команды: 3 юноши и одна девушка).

А вот второе место команде из Днепропетровска в этом году досталось нелегко. Завоевать серебро им удалось лишь благодаря крупной победе в последнем туре над шашистами КДЮСШ «Проминь», что и позволило обогнать им на финише уверенно выступающую в этом году команду КДЮСШ «Прометей», занявшую в итоге третье место.

Среди победителей в личном зачете необходимо отметить выступление на первой доске капитана сборной КДЮСШ «Прометей» перворазрядника Влада Заплюсвички (СШ №44), набравшего 7 очков из 8 возможных, а также кандидата в мастера спорта из КДЮСШ «Проминь» Анастасии Лашковой (СШ№12), набравшей аналогичную сумму очков, выступая на второй доске среди юношей (!).