Четверг, 2 Апреля 2020 года

Завершился турнир до 19 лет среди шашистов Днепродзержинска

25 октября в ДЮСШ №40 прошли соревнования по шашкам среди 19-летних спортсменов и младше.

Фотографии турнира (Виталий Попруга)

В соревнованиях приняли участие 24 шашиста города. Большая часть спортсменов попали в турнир благодаря отбору в возрастных турнирах до 10, до 13 и до 16 лет. Самому юному спортсмену Добрыне Савинскому (тр. Д.Савинский) было всего 8 лет, однако до последнего тура Добрыня претендовал в зачете среди ребят на медаль, заняв в итоге 4-е место.

Долго запрягал один из претендентов на победу Илья Кочмаров (тр. И.Губарев). Набрав в первых трех турах всего одно очко, Илья «выстрелил» в оставшихся пяти, не оставив шансов своим соперникам. В итоге Илья расположился на общей третьей позиции и второй среди юношей. Стабильнее выглядела игра победителя турнира до 16 лет – Ильи Демченко (тр. В.Шкура). За восемь туров Илья ни разу не проиграл и, набрав 11 очков, повторил свой успех в предыдущем турнире – победил! Третье место благодаря победе в последнем туре завоевал Александр Шнейдер (тр. И.Губарев).

Лучше ребят в этом турнире выступили девушки. За первое место должны были бороться мастер спорта Татьяна Зайцева и кандидат в мастера спорта Анастасия Лашкова. Воспитанницы И.Губарева по разному выступили в отчетном турнире. Татьяна в общем зачете заняла 4-е место и 2-е среди девушек. Анастасия же довольно уверенно поднялась на самую вершину турнирной таблицы, заняв абсолютное первое место среди девочек и мальчиков. Третьей к финишу пришла Дарья Короткая (тр. Е.Короткая).

Неудачным можно назвать выступление победительницы турнира среди девочек до 16 лет – Веры Попруги (тр. Д.Савинский). 11-летняя спортсменка лишь в последнем туре, обыграв Никиту Лишвишко (тр. Д.Савинский), сумела квалифицироваться в турнир до 23 лет.

Следующим для днепродзержинских спортсменов станут соревнования в возрастной категории до 23 лет, которые пройдут 8 ноября.

Турнирную таблицу можно посмотреть здесь.