Понедельник, 10 Декабря 2018 года

«Золотой Век» (Кропивницкий) – «Прометей» (Каменское) – 80:86

6 октября на паркете Факультета физического воспитания Кропивницкого состоялась стартовая встреча Высшей лиги Украины по баскетболу. Играли местный «Золотой Век» и «Прометей» из Каменского.

«Золотой Век» (Кропивницкий) – «Прометей» (Каменское) – 80:86 (20:18; 23:28; 13:14; 24:26).

«Золотой Век»: Д.Баранов (17 + 13 подборов), Б.Сосой (16 + 6 подборов + 5 передач), М.Мизь (17 + 4 подбора), С.Масальский (12 + 7 передач), О.Масальский (8 + 5 передач), О.Дробязко (10 +4 перехвата), И.Рыбченко (0).

«Прометей»: А.Кулиш (26 + 10 подборов), С.Ханна (15 + 6 подборов + 6 передач), И.Кривцов (19 + 7 подборов), А.Гуцалюк (8 + 6 подборов), Я.Кадыгроб (9), А.Месяц (4), С.Загреба (4 + 6 подборов), А.Чигринов (0 + 4 передачи), К.Андрей (1).

Старт матча был за хозяевами. Они первыми открыли счет, лучше у них получалась командная игра. У «Прометея» активно играл Суприм Ханна, дважды сумевшего обокрасть соперников. При счете 11:4 тайм-аут пришлось брать Дмитрию Маркову, который указал своим ребятам на ошибки. Разницу в 7 пунктов удалось сократить до 2. Однако у «прометеевцев» наблюдалась несогласованность в командных действиях. Несыгранная команда много обрезалась, чем соперник умело пользовался. Что у клуба из Каменского получалось так это реализация штрафных бросков. За счет этого компонента игры «Прометею» удалось удерживаться на приемлемой дистанции в счете. В результате первый отрезок игры завершился со счетом 20:18 в пользу хозяев паркета.

Три минуты игрового времени после возобновления матча понадобилось игрокам каменской команды, чтобы впервые выйти вперед. Сделал это Сергей Загреба, точно положивший «сферу» в кольцу со средней дистанции (26:27). Еще три минуту команды «перестреливались», попеременно ведя в счете. Однако после того, как разница в пользу гостей увеличилась до «+3», Георгий Ступенчук вынужден был взять тайм-аут. Минутный перерыв пошел на пользу баскетболистам «Золотого века». Команда отыгралась и даже вышла вперед. Но концовка была за «Прометеем». «Эндван» Кулиша зафиксировал на табло трехочковый перевес гостей – 43:46.

Ход начала третьей четверти напоминал концовку второй, с той лишь разницей, что «Прометей» бил по кольцу соперника точнее. Счет 52:58 в очередной раз вынудил тренера хозяев взять минутный перерыв. После возобновления встречи «золотые» стали играть агрессивнее – гости же вынужденно ошибались. Маленькими шажками с небольшими паузами «Золотой век» сокращал отставание. Если бы на последних секундах четверти дальний бросок хозяев достиг цели, разница в счете стала бы минимальной. Но «Прометей» выдержал, выиграв четверть 13:14.

Применили прессинг игроки Кропивницкого и в дебюте четвертой 10-минутки. Несколько шальных попаданий и хорошая результативность не позволяла «прометеевцам» «легко дышать». Приходилось применять «дальнюю артиллерию», что, впрочем, удавалось. Сказалась и лучшая функциональная подготовка «Прометея». Все эти обстоятельства привели к победе гостей. в решающей четверти и в матче – 80:86.

Завтра, 7 октября, в 14:00 эти команды сыграют вновь.