Воскресенье, 20 Мая 2018 года

Хоккей. В Днепродзержинске состоялся товарищеский матч Химик - Днепровские Волки (видеоотчет)

Фотогалерея №1- автор фотографий Илья Мех

Фотогалерея №2

На лед СК "Прометей" вышли ветераны "Химика" (Днепродзержинск) и команда "Днепровские Волки" (Днепропетровск). Матч собрал многочисленную зрительскую аудиторию - было занято не только пространство возле катка, но и прилегающие пригорки. Несмотря на мороз зрители весь матч поддерживали команды и стали свидетелями спортивного зрелища.

Уже по обыкновению добровольцы молодежной организации поили всех желающих горячим чаем, а из динамиков, вместо радио, раздавались песни посвященные хоккею.

В составе команды днепродзержинцев были такие звезды как Олег и Игорь Кочетовы и Виктор Фаренюк, Андрей Хитров и Пузанов Виталий. Соперник днепродзержинцев был не простой - "Днепровские волки" в свое время выходили в финал чемпионата Украины 2005 года и стали серебряными призерами того розыгрыша. Команду гостей вывел на лед Президент Федерации хоккея области Эдвард Сартан.

- Этот матч приурочен к 80-летию создания Днепропетровской области, - сказал во время открытия матча директор КП "Прометей" Вадим Павленко. - Игра считала возможна при поддержке Городского головы, которые передает всем поздравления и желает здоровья и спортивных успехов.

После символического вбрасывания шайбы выполненное директором КП "Горводоканал" Николаем Андреевичем Прошей команды приступили к хоккейному сражению. "Химику" с первых же секунд игры удалось провести молниеносную атаку и открыть счет в поединке. Первый гол на свой счет записал капитан днепродзержинцев Андрей Хитров. Днепропетровцы не собирались отсиживаться в обороне и скоро сравняли счет, а гол Сергея Браги вывел команду гостей вперед. Как итог первый тайм завершился при счете 3-1 в пользу "Волков".

В перерыве матча организаторы матча устроили конкурсы на точность для всех желающих. Необходимо было с отметки поразить ворота через вырезанное в доске отверстие, четь большее, чем сама шайба. Задача не из простых - с ней справились только Виктор Глаб и Эдуард Коряк. В очном же споре сильнее оказался Виктор, пообещавший подарить выигранный свитер "Днепровских волков" своему внуку.

Для остальных болельшиков, комментатором матча Владимиром Олиференко были проведены викторины на знание песен о хоккее и на знание правил хоккея и размеров шайбы. Тут с правильными ответами победили болельщик Сергей Статкевич и мама участника матча - Клавдия Пузанова, пришедшая поболеть за сына.

Второй период не порадовал зрителей обилием забитых шайб - команды лишь обменялись точными выстрелами, а в третьем периоде команды выдали просто голевую феерию. За 20 минут было забито 10 шайб в обе стороны. Страсти были накалены до предела, что не помешало игрокам изобразить необходимый атрибут хоккея - шуточную потасовку на площадке. Стоит отметить, что "Химик" до последних минут игры уступал в счете и лишь шайба, забитая за пару секунд до финального свистка уровняла цифры на табло.

9-9 такой стал итог основного времени. И зрители смогли насладится серией послематчевых буллитов. Лишь по серии которых гости одержали верх над командой днепродзержиинцев. На один точный удар хоккеистов "Химика", "Волки" ответили двумя шайбами от Олега Кочетова и Владимира Небояна.

На торжественном закрытии были награждены:

- Евгений Бурнаев, ведущий игрок "Химика" 60-70 годов - за беззаветную преданность хоккею;