Суббота, 15 Декабря 2018 года

Украинский нокдаун Румынии нанес днепродзержинский теннисист Илья Марченко

После победы Сергея Стаховского над румыном Адрианом Унгура (6:3, 6:1, 6:4) в стартовом матче первого раунда Первой группы Евро-Африканской зоны сезона-2014 Кубка Дэвиса на поле днепропетровского «Мегарона» должны были выйти Илья Марченко и Виктор Ханеску.

Матч прошел в очень упорной и бескомпромиссной борьбе. С самого начала более опытный румын Ханеску сумел навязать «свою» игру и заставил капитулировать украинца – 4:6, 2:6.

Поражение румына в третьем сете со счетом 6:3 многие расценили как поддержание авторитета украинского теннисиста из Днепродзержинска. Но на деле оказалось, что это была лишь прелюдия к победному шествию Ильи.

Переломным оказался четвертый сет. Стабильно-агрессивная игра Марченко начала приносить свои плоды. Румын часто ошибался, Илья же, напротив, творил чудеса.

У днепродзержинца многое получалось и сумасшедший тайбрейк, материализовавшийся в феноменальную победу из счета 3:6 (Ханеску имел три матч-бола) в 8:6, тому явное подтверждение.

Усталость, и в первую очередь психологическая, накопившая за четыре сета, позволила обоим игрокам со старта пятого и решающего сета брать легкие свои геймы. При счете 2:2 первым стратил Илья, безоговорочно уступивший гейм на своей подаче. Но уже в следующем отрезке, ошибается Виктор – счет 3:3, и все начинается сначала. 4:4. 5:4 в пользу украинца. Все помнят, что в решающем пятом сете нужна победа с разницей в два выигранных гейма и Илья делает, казалось, невозможное. Он берет не только подачу соперника, но и со второй попытки реализует матч-бол, принесший ему победу 6:4!