Понедельник, 21 Мая 2018 года

«Горняк» – «Авангард». Горький привкус ничьи

Последний официальный домашний матч «Горняка» в 2015 году прошел 14 ноября.

Игра, прошедшая в Кривом Роге на стадионе «Металлург», должна была завершиться с исходом, который был нужен «Горняку». Уже в дебюте Рябов, Ямполь, Сантрапинских и Павлов с разницей в пять минут могли выводить хозяев поля вперед. Результативный выпад «горянкам» все же удался на 22-й минуте, когда Андрей Григорик прострелил во вратарскую «Авангарда», а дебютант криворожан Роман Дацюк, выиграв позицию у оппонента, забил первый гол в матче – 1:0. Еще через три минуты хозяева могли увеличить свое преимущество, но Рябов не сумел точно «выстрелить» в ближний угол после навеса со стандарта от Боровского. Все, что смогли показать оппоненты, так это единственный в первом тайме момент гостей, когда Филиппов остро пробивал по воротам Ганева. Кипер «Горняка» сумел продемонстрировать свое мастерство, отведя угрозу от своих ворот.

Нужные слова тренера гостей Якова Крипака позволили им уже на 47-й минуте «Авангарду» сравнять счет в матче. После подачи с углового Роман Мирошник выиграл воздушную дуэль у своего визави, точно пробив в ближний угол – 1:1. А за минуту до гола за «Горняк» сыграла стойка, отразившая коварный удар Филиппова.

Сделав свое «черное» дело, гости отошли к свои воротам, давая созидать сопернику. На 70-й минуте Андрей Григорик могучим ударом с линии штрафной попал в перекладину, а с добиванием Ярослава Ямполя чудесным образом справился голкипер «Авангарда» Андрей Яковец. Еще один шанс вырвать-таки победу упустил на 86-й минуте вышедший на замену Олег Луценко. «Выстрел» Буки не стал угрозой для поймавшего кураж Яковца, а набежавший Луценко не сумел с пяти метров добить «круглого» в ворота гостей – мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги. В итоге, ничья – 1:1.

Последний в этом году свой поединок «Горняк» сыграет воскресенье, 22 ноября. В рамках 18-го тура в Киеве криворожане сразятся с местной «Оболонью-Бровар».

14 ноября 2015 года. Чемпионат Украины. Первая лига. 17-й тур. Кривой Рог. Стадион «Металлург». 13:00. 1150 зрителей. +5 градусов. Оценка поля – 3.

Арбитры: Алексей Драчев (Чернигов), Игорь Гарлач (Ужгород), Ростислав Пузанский (Львов).

4-й арбитр: Максим Левченко (Кривой Рог).

Наблюдатель арбитража: Виктор Денисюк (Киевская область).

«Горняк»: 30. Геннадий Ганев, 4. Игорь Солдат, 3. Артем Терехов, 28. Виталий Павлов (к), 27. Евгений Сантрапинских, 5. Роман Дорош, 10. Ярослав Ямполь, 22. Вячеслав Рябов (88. Олег Луценко, 82), 8. Богдан Боровский (7. Игорь Бука, 63), 25. Андрей Григорик, 17. Роман Дацюк. Запасные: 1. Роман Гурин, 19. Игорь Яровой, 24. Александр Снижко, 77. Александр Брынько. Главный тренер: Геннадий Приходько.

«Авангард»: 1. Андрей Яковец, 3. Роман Мирошник, 17. Тарас Бондаренко, 23. Дмитрий Швец, 33. Дмитрий Тищенко (22. Константин Чаус, 84), 9. Максим Покотилюк, 24. Нгаха Пунгу Коллинс (к), 77. Максим Дегтярев, 10. Виталий Собко (5. Сергей Алексанов, 90+2), 18. Роман Фатий (91. Владислав Нехтий, 62), 11. Александр Филиппов. Запасные: 25. Сергей Семено, 8. Виктор Довбыш. Главный тренер: Яков Крипак.

Голы: 1:0, Дацюк (22); 1:1, Мирошник (47).

Предупреждения: Сантрапинских (29), Дорош (80), Терехов (84) – Собко (37).