Среда, 17 Июля 2019 года

Гиревики провели Кубок области в Днепродзержинске

Более 60 спортсменов – силачей приняли участие в Кубке области по гиревому спорту в толчке и рывке.

Соревнования проходили в спортивном зале химико-технологического колледжа. Юноши и мужчины соревновались в толчке длинным циклом, а девушки определяли сильнейшую в рывке. Самому юному участнику из Никополя, было всего 8 лет. Но он, как и все, поднимал свои гирьки в 8 килограмм на помосте и смог сделать упражнение более 80 раз.

«Толчок длинным циклом» - это соревнования с одновременным поднятием двух гирь с опусканием их в нижнее положение. Юноши и мужчины соревнуются гирями 24 и 32 кг., а девушки пудовой гирей (16 кг.) или 24 килограммовым снарядом.

На эти соревнования студенты ПТУ № 24 (тренер Алексей Радин) и ВПТУ № 22 (тренер Сергей Руденко) объединились в одну команду, выставив 10 спортсменов. Была среди наших силачей и одна девушка - Ирина Ребристая, которая учится на маляра-штукатура. Она-то и принесла единственную награду в копилку города. Ирина, сделала 26 подъемов 16-килограммовой гирей, и заняла второе место в своей категории.

Прошлогодний победитель областной спартакиады среди студентов Александр Ткачев (ПТУ№24) установил личный рекорд подняв 1,5 пудовую гирю 36 раз. Всего же, по сумме мест, Днепродзержинск в общекомандном зачете занял пятую строку, уступив сборным Никополя и студенческим командам ВУЗов Днепропетровска.

Абсолютным чемпионом среди спортсменов стал запорожец Егор Бабак, сделавший 32 подъема 32-ти килограммовой гирей. А у девушек не было равных чемпионке Украины - воспитанница Никопольской ДЮСШ «Колос», Марьяне Бортник. Девушка  с видимой легкостью сделала целых 105 повторов 24-килограммовыми снарядами.

Эти соревнования стали подготовкой к Кубку и юниорскому чемпионату Украины, которые пройдут весной.