Пятница, 20 Сентября 2019 года

Елена Короткая из Каменского и Владислав Антонович из Днепра – призеры чемпионата Украины по шашкам-64

8 декабря в Днепре завершился финал чемпионата Украины по шашкам-64 среди мужчин и женщин в классической программе.

Интерес к турнирам подогревало то, что национальные соревнования проходили сразу после окончания чемпионата Европы в Грузии, во время которого Международная федерация шашек (IDF) не допустила к соревнованиям действующего чемпиона Украины 2015 Юрия Аникеева за его патриотическую позицию и желание выражать свою точку зрения в средствах массовой информации. Как известно, в защиту прав украинского спортсмена стал Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов, вся спортивная общественность страны и мира.

Юрий Аникеев и другие ведущие спортсмены приехали на финал, чтобы вновь подтвердить свое реноме и представлять Украину на международных соревнованиях. В турнирах в Днепре, которые проходили на базе шахматно-шашечного клуба имени Иосифа и Савелия Уриха, приняли участие все сильнейшие на сегодня спортсмены Украины. Двенадцать – у мужчин и десять – у женщин, которые завоевали это право в полуфинале чемпионата страны.

Титул чемпиона Украины 2016 года в мужском турнире во второй раз подряд завоевал международный гроссмейстер из Харькова Юрий Аникеев, который в 11 турах набрал 16 очков (пять побед и шесть ничьих). На втором месте его земляк международный мастер Владислав Мазур, у которого на одно очко меньше. На третьем месте спортсмен из Днепра, национальный мастер Владислав Антонович, в активе которого 13 очков.

Слева направо: В.Антонович, Ю.Аникеев, В.Мазур

В турнире среди женщин чемпионкой Украины по шашкам-64 стала международный гроссмейстер из Харькова Юлия Макаренкова, которая набрала в девяти турах 16 очков. Серебро у международного гроссмейстера Елены Короткой (на фото) из Каменского. Бронзу сенсационно завоевала 16-летняя спортсменка, кандидат в мастера спорта Анастасия Глушко из Харькова.

Слева направо: Е.Короткая, Ю.Макаренкова, А.Глушко

Чемпионы и призеры чемпионата Украины по шашкам-64 завоевали право представлять Украину на чемпионате мира, который состоится в октябре 2017 года. А в финальной программе чемпионата Украины с 9 по 11 декабря еще предстоит определить чемпионов и призеров в турнирах по молниеносной игре и быстрым шашкам.