Вторник, 25 Сентября 2018 года

Гребцы КСК "Дзержинка" поедут за олимпийскими лицензиями

Этот турнир является главным для украинских гребцов в сезоне. На нем формировались команды, которые на чемпионате мира в составе сборной Украины поборются за лицензии Олимпиады-2016.

Завоевание медалей чемпионата страны для спортсменов ПКСЦ «Дзержинка» становится уже доброй традицией. Не стал исключением и прошедший турнир в Днепропетровске. Обилие наград различного достоинства и, следовательно, мест в составе сборной Украины, несмотря на все финансовые трудности, получили шесть спортсменов нашего спортклуба.

Большую часть медалей в копилку днепродзержинского спортклуба внесли представительницы прекрасной половины человечества, которые еще недавно соревновались в Польше на чемпионате Европы. Так, золотую медаль в двойке парной завоевали олимпийские чемпионки Лондона-2012, заслуженные мастера спорта Наталья Довгодько и Анастасия Коженкова. Эти же спортсменки соперничали между собой и в одиночке – здесь первой к финишу пришла Наталья, оставившая Анастасию с «серебром».

В двойке безрульной на высшую ступень пьедестала почета поднялась пара: змс Светлана Новиченко и мсмк Анна Концевая, а в первенствовавшей на чемпионате страны восьмерке выступили мастера спорта международного класса Наталья Рыжкова и Анна Кравченко. Единственными, кто не представлял страну на еврочемпионате, но, тем не менее, завоевал медали чемпионата Украины, стали мс Диана Серебрянская – у нее серебряная награда в составе четверки парной, и змс Владимир Павловский – «бронза» среди одиночек.

Среди мужчин, представлявших на соревнованиях Дзержинку, наиболее удачно выступил мсмк Артем Мороз. Артем завоевал «золото» чемпионата в экипаже четверки безрульной и «серебро» в составе двойки безрульной. Заслуженный мастер спорта Иван Довгодько, который вот уже на протяжении последних двух лет в составе четверки парной завоевывает медали чемпионатов Европы и мира, место в составе сборной страны застолбил после удачного выступления в Познани (Польша) – Иван стал серебряным призером.

– Эти соревнования являлись отборочными к стартующему близ французского городка Эглебетт-ле-Лак (Франция) в конце августа чемпионату мира, – рассказывает заслуженный тренер Украины Владимир Михайлович Морозов. – Удачное выступление наших спортсменов на этом чемпионате позволит представителям Дзержинки – Анне Концевой, Наталье Довгодько, Светлане Новиченко, Анне Кравченко, Ивану Довгодько и Артему Морозу – вести борьбу за олимпийские лицензии для Украины на Играх 2016 года, которые продут в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Всего днепропетровские спортсмены завоевали 27 золотых, 7 серебряных и 22 бронзовые медали.